Американские биологи нашли причастный к возникновению болезни Альцгеймера протоонкоген

Фото: pxhere.com

В ходе исследования ученые использовали образцы свежей ткани мозга, полученной при помощи биопсии или вскрытии 150 доноров

Активность генов микроглии (иммунных клеток в головном мозге) регулируется протоонкогеном SPI1, который причастен к возникновению болезни Альцгеймера, выяснили специалисты из Школы медицины Маунт-Синай (США).

В публикации Nature Genetics говорится, что в ходе исследования ученые взяли образцы свежей ткани головного мозга, полученной путем биопсии или при вскрытии у 150 доноров.

Далее биологи выделили микроглию и провели секвенирование содержащейся в ней ДНК. Именно эта последовательность действий позволила установить роль гена SPI1.

Не пропустите

Изменение активности SPI1 меняет работу многих других генов, утверждают эксперты. Ранее же SPI1 был известен как протоонкоген, мутация которого может спровоцировать онкопатологии.

Напомним, недавно специалисты и ученые из отделения офтальмологии Константина Телегина в Петербурге разработали не имеющую аналогов в мире модель хрусталиков глаза. Клинические испытания прошли в городской больнице №40.

Фото: pxhere.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw