Генетик Прусс: при исследованиях в Петербурге был выявлен новый штамм коронавируса "русский дельтакрон"

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Возникновение таких гибридов возможно при высокой доле зараженного населения, считают вирусологи

Исследователи выявили на территории РФ новый вариант коронавируса, который представляет собой гибрид штаммов «Омикрон» и «Дельта», заявил ученый-генетик Дмитрий Прусс.

В беседе с РБК ученый объяснил, что вирусы, которые сочетают в себе фрагменты геномов «омикрона» и «дельты — это большая редкость, так как штамм «дельта» почти исчез.

"Однако именно такие необычные гибридные вирусы обнаружили в последних загрузках геномных данных из Петербурга. Первые из них появились в базах в начале июля, и были встречены с легким недоверием", - уточнил генетик.
Не пропустите

По словам Прусса, ни в одной другой стране мира этот вид коронавируса пока не был выявлен, поэтому, скорее всего, его родина — Россия.

"Неизвестно, может ли он вытеснить другие штаммы. Неизвестно также, может ли он вызвать тяжелый ковид", - сообщил специалист.

Ранее Online47 сообщал, что вакцина «Спутник» способна защитить от подварианта омикрон-штамма коронавируса «кентавр». Такое заявление сделал директор Института вирусологии Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины Александр Шестопалов.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw