За прошедшую неделю в медучреждения Петербурга из-за укусов клещей обратились почти 900 человек, в том числе 125 детей.
В период с 5 по 11 августа клещи покусали 885 человек, сообщает пресс-служба городского Управления Роспотребнадзора.
При этом в черте города укусы были нанесены в 104 случаях, лидером по встречам с клещами вновь стал Курортный район (50 обращений).
"Всего в сезон 2022 года зарегистрирован 21 случай заболевания клещевым вирусным энцефалитом среди взрослых и 137 случаев иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ), в том числе 22 случая среди детей до 17 лет", — указано в распространенном сообщении.
Ранее Online47 писал, что возбудитель клещевого энцефалита передается в первые минуты присасывания зараженного насекомого, при этом заразиться можно не только после укуса клеща, но и при употреблении сырого молока.
Фото: pixabay.com