Инвестиции в недвижимость: новые тренды и новые возможности

Фото: Группа ЦДС

В последнее время эксперты всё чаще фиксируют смену настроений среди тех, кто инвестирует в квадратные метры для "пассивного" дохода

Не секрет, что одним из простых и надежных направлений инвестиций считается недвижимость.

Купил квартиру-другую не для себя, а для сдачи в аренду, – и вроде как есть гарантированная прибавка к зарплате-пенсии на годы вперед. Ну и продать можно, если что, – вложенные в покупку деньги точно вернутся.

Однако в последнее время эксперты всё чаще фиксируют смену настроений этой группы инвесторов и тех, кто готовится им стать.

На первый план выходит заинтересованность в покупке коммерческую недвижимость.

Почему?

Новые возможности

При строительстве новых ЖК в проект закладывается в среднем от 1 до 5% совокупных квадратных метров под коммерческую недвижимость.

Сейчас людям принято предлагать не просто «ячейку в сотах», а гармоничное пространство для жизни. Неотъемлемой приметой которого является возможность решать множество вопросов, не выходя из него.

Недаром Группа ЦДС в своих новых объектах всегда предлагает к продаже коммерческую недвижимость:

«Коммерческие помещения на первых этажах – можно спуститься за круассанами в тапочках!».

Именно так, к примеру, формулировалось описание преимуществ новых ЖК в Новосаратовке.

И надо сказать, что коммерческая недвижимость раскупается довольно бодро.

Оно и понятно: вложения в жилую и коммерческую недвижимость сопоставимы по затратам, а окупаются они по-разному: жилая — в среднем за 16-20 лет, а коммерческая — за 10-12,5 лет.

Заботы арендодателей

Есть и ещё аргументы в пользу того, чтобы те, кто предпочитает инвестировать в квадратные метры, выбирал прежде всего метры коммерческие, а не жилые.

Те, кто сдавал жильё в аренду, знает, что это чаще всего требует и постоянного внимания, и финансовых затрат: арендодатель всегда отвечает за комфортное проживание арендатора. Любую поломку оплачивает владелец квартиры.

Да и арендаторы разные бывают – тоже постоянная забота.

В случае же с коммерческой недвижимостью формат взаимоотношений арендатор-арендодатель совсем другие: собственник коммерческого помещения не несет ответственности за внутреннее состояние помещения в период аренды. И это заранее прописывается в договоре аренды.

После сдачи ЖК коммерческие помещения передаются всегда без отделки – они обеспечены только точками подключения к коммуникациям. И первичный ремонт осуществляет арендатор в период заранее оговоренных арендных каникул (обычно 1-2 месяца на помещения от 50 до 150 м2) — под себя.

Например, та же Группа ЦДС очень чутко отреагировала на новый тренд в мировой строительной индустрии: застройщики во всем мире уже заметили остроту проблемы урбанистической разобщенности и стали предлагать свои решения – в формате «коммьюнити-центров».


Это такие общественные пространства для совместного досуга и отдыха жильцов прямо внутри жилых комплексов.

И именно такое предложение реализуется, например, в ЖК Parkolovo.

Так что вариантов использования коммерческой недвижимости – море: от пекарен до студий танца.

И ещё одна немаловажная деталь: поскольку арендатор вкладывает большие средства в обустройство помещения под себя, то и договоры в основном заключаются на 5-10 лет. Текучка в жилой аренде куда как больше.

Трезвый выбор

Понятно, что те, кто вкладываются в недвижимость – хоть жилую, хоть коммерческую – рассчитывают именно на пассивный доход: вложился – и каждый месяц получаешь свои законные, так сказать, дивиденды.

И при этом у тебя есть реальный объект, который можно пощупать, увидеть, показать, даже открыть в нем своё дело, если захочется. И конечно передать этот доходный объект наследникам.

Но тут надо понимать, что, во-первых, желающих в строящихся ЖК вложиться в перспективные коммерческие метры немало – и конкурентов всё больше.

А во-вторых, самые надежные арендаторы – это, как правило, федеральные сети (продуктовые, аптечные сети, пекарни, лаборатории, зоомагазины и тд).

Найти такого арендатора можно, но это если знаешь, где и как. Поэтому всё чаще коммерческую недвижимость сдают через профессионального брокера или сразу через застройщика.

Не пропустите

Как нам рассказали в Группе ЦДС, перед вводом объекта в эксплуатацию к ним стекается много заявок по аренде коммерческих помещений, в том числе и от представителей федеральных сетей.

Так что мечта о спокойной безбедной жизни после напряженных десятилетий работы, стресса, необходимости постоянно принимать множество решений вполне осуществима. Специалисты Группы ЦДС готовы помочь и подсказать, как прийти к этой цели.


Партнерский материал


Фото: Группа ЦДС

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw