Я иду на урок, и это — счастье: финалистка конкурса «Учитель года» из Ленобласти рассказала о своей работе

Фото: Из личного архива Ольги Смольникоой

Учитель математики из школы №5 Приозерска Ольга Смольникова победила в областном этапе конкурса «Учитель года».

До старта заключительного этапа федерального конкурса «Учитель года» осталось меньше месяца. Ленобласть на нем представит Ольга Смольникова — учитель математики из школы № 5 Приозерска. Поговорили с педагогом о профессиональном пути, курьезных случаях, а также узнали стало ли сложнее учить детей в цифровую эпоху.

Путь становления

Мечта юности, так называет Ольга Ивановна свой путь в педагогику:

«Решение связать свою жизнь с педагогикой пришло на уроках математики и физики в Кыквинской школе Шарканского района Удмуртской Республики. Их так увлекательно вела наша учительница Надежда Павловна, что мне захотелось последовать ее примеру. Выбрала математику по совету учительницы, которая подметила, что эта наука давалась мне особенно хорошо».

Важно — показать детям, что математику можно изучать не только как предмет, а сделать частью интересной жизни.

«Создаю на уроках такие ситуации, когда детям интересно и понятно, зачем нужна математика и как полученные знания применить на практике, в жизни», — отметила она.

Быть терпимой

Важно обучить ребят всему, что знаешь сам. Годы работы в школе многому научили Ольгу Смольникову принимать детей такими, какие они есть, быть терпимой к ошибкам других, но требовательной к себе.

«Я все больше убеждаюсь, что главное для учителя – научить детей верить в себя, делать правильный выбор, увлечь их процессом познания, поделиться радостью открытий. Стараюсь так планировать учебную деятельность, чтобы помочь ребятам полнее проявить способности, развить самостоятельность, инициативу, творческий потенциал.

Подход к детям меняется

Учитель математики из школы № 5 Приозерска отметила, что приходит новое поколение, которое отлично ориентируется в информационно-коммуникативных технологиях:

«Они уже рождаются с пониманием работы телефонов, планшетов, компьютеров — даже самый маленький ребенок! Учить не сложно, если знать, чем интересуются ребята. Нам нужно только не отставать от них, развиваться вместе с ними, направлять их деятельность в нужном русле и не бояться просить помощи у детей. Им нравится, что учитель попросил помочь в том, в чем ребенок хорошо разбирается»

Теперь же главное учителю — научиться любить ребенка с его достоинствами и недостатками.

«Да, они разные: одарённые и обычные, смелые и робкие. Нужно стараться выстроить доверительные отношения, помочь каждому ребёнку реализовать себя как личность. Я люблю свою работу и получаю от неё удовольствие. Для меня очень важно начать урок с улыбки и получить её в ответ, — отметила она. — Уроки помогают раскрыть своих учеников. Нужно быть собой. Я показываю, что учителю математики необязательно быть скучным, он может и должен быть открытым, ищущим и любопытным. Главное – доброжелательное отношение к детям»

Ольга Смольникова добавила, что живёт тем, что каждый день идёт в школу, чтобы научить, помочь найти себя в этом сложном мире каждому ребёнку:

«Стараюсь быть доброй и строгой, открытой и понимающей. Каждый день, заходя в школу, несмотря на жизненные неурядицы, не всегда хорошее настроение, учитель должен нести свет, доброту и улыбку детям».

Хорошие качества учителя


В современном мире учитель – тот же ученик. Пока он осваивает новые методики, внедряет инновации и изучает литературу, он учится сам. Именно в этом ценность учения: не только отдавать знания ученикам, но и уметь учиться и стремиться к профессиональному росту самому. Тогда и ученики с удовольствием следуют за преподавателем, за новыми знаниями.

«Профессия учителя сродни актёрской. Зрители – ученики — должны встречать его каждый день заинтересованным взглядом. Педагог обязан владеть способностью перевоплощаться, умением входить в роль, удивлять. Урок должен быть ярким и интересным, приёмы обучения разнообразными. Очень важно, чтобы на каждом уроке дети переживали радость открытия, познания нового и интересного. Я хочу, чтобы каждый ученик был заинтересованным путешественником мира математики, чтобы урок для каждого был открытием», — добавила она.


Не пропустите

Напомним, первый и второй туры конкурса «Учитель года России» состоятся в Тюмени с 20 сентября по 5 октября. Его участники — талантливые педагоги со всей страны, победившие в региональных этапах. Финал и награждение победителей пройдут 5 октября в Кремле.

Ольга Смирнова

Фото: Из личного архива Ольги Смольникоой

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw