Комитет по природопользованию Петербурга объяснил, как защитить перелётных птиц от столкновений со стёклами

Фото: пресс-служба Комитета по природопользованию Петербурга

Пернатые не видят стёкла из-за оптического обмана.

Специалисты городского Комитета по природопользованию заявили, что обращения по поводу гибели перелетных птиц от ударов в окна петербургских домов начали поступать раньше обычного.

Как передает пресс-служба ведомства, чаще всего разбиваются чижи и другие мигрирующие птицы. Это связано с тем, что пернатые не видят стёкла из-за оптического обмана.

Не пропустите
"Птицы предпочитают кормиться на деревьях, поэтому активно перемещаются по городу в поисках берёз, на которых уцелели серёжки с семенами, и при этом нередко разбиваются о стёкла окон", - предупреждают эксперты Комитета.

Уберечь птиц можно, если их напугать. Для этого на стекла нужно наклеить или нарисовать с помощью трафарета тёмные изображения ястребов (размах крыльев 40 см) и соколов (20 см). Силуэты можно скачать в официальном сообществе комитета в социальной сети "ВКонтакте".

Ранее Online47 писал, что работники реабилитационного центра «Приют Белоснежки» в Ленинградской области приняли аиста со сломанным крылом, которого нашли в селе Лисино-Корпус Тосненского района. Птицу заметили неравнодушные сельчане, которые и обратились к специалистам комитета по животному миру 47 региона.

Фото: пресс-служба Комитета по природопользованию Петербурга

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw