Кризис идей: в пабликах Ленобласти вновь начали появляться фейки о диверсантах и взрывчатках

Фото: Pixabay.com

Вбросы трехмесячной давности опять фиксируют в группах в социальных сетях.

В социальных сетях вновь начали появляться сообщения о появлении в России диверсантов с заминированными телефонами, кошельками и даже блокнотами. Так, сегодня ранним утром такой пост появился в группе Ленинградской области во «ВКонтакте».

«Заряд небольшой, но руку отрывает... Увидите на дороге – не трогайте. Так же любые коробочки и коробки, мячи и игрушки могут быть. В Курске вчера оторвало руку от взрыва "паспорта" - мужчина поднял его, открыл, на одной руке полностью кисть оторвало, на второй ранение пальца и еще ранение брюшной полости», - опубликовал админ паблика «Подслушано Ивангород [ИВН]».

Однако сообщение – это не больше, чем простой вброс. То же самое, слово в слово рассылали «украинские фейкоделы» еще весной. И уже тогда власти Курской области опровергали слухи о взрывных устройствах.

«Эта информация не соответствует действительности! Подобных случаев не фиксируется», - говорилось в сообщении от 13 мая комитета информации и печати областной администрации.

Как подчеркивают эксперты, кризис идей выливается в повторение старых фейков. Пугающими рассылками провокаторы хотят лишь одного - расшатать нервы жителей и запугать их.

«Правда, сделать этого сегодня сложнее, чем было в феврале. Но вот владельцам пабликов и их администраторам стоило бы задуматься, что и зачем они публикуют. Пока за них это не сделали более компетентные коллеги», - предупреждают специалисты.
Не пропустите

Напомним, не так давно журналисты «Новой газеты» опубликовали материал о массовой отправке сотрудников госпредприятий на «военную переподготовку». По данным издания, повестки из военкомата пришли на госпредприятия для сотрудников в возрасте от 18 до 60 лет, а 3 августа из Гатчины выехал автобус с 22 работниками в неизвестном направлении. Однако в пресс-службе Западного военного округа опровергли информацию и назвали материал газеты «фантазией журналистов».

Фото: Pixabay.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw