Градсовет Ленобласти обсуждает инициативы архитекторов по развитию поселков Романовка и Тельмана

Фото: Online47

В одном случае рассматривают концепцию проекта, а в другом — увеличение этажности.

В этот четверг, 25 августа, в Доме правительства Ленинградской области проходит градостроительный совет. Сегодня рассматриваются сразу две темы.

Так, «Институт градостроительного планирования и проектирования» выступает с концепцией проекта планировки и межевания территории в южной части поселка Романовка Всеволожского района. Как стало известно Online47, по задумке архитекторов для 12 тысяч человек там возможно построить 390 тысяч «квадратов» жилья, два детских сада по 380 мест, школу на 1150 мест, медцентр, ФОК и торговый центр. Для пешеходов также предусмотрели сквер на 1 га, а для автомобилистов 5 тысяч парковочных мест.

Второй же вопрос касается посёлка имени Тельмана. Проектировщики пятого квартала ООО «Архитектурная мастерская Цехомского В.В» — выступают с предложением об увеличении высотности жилых домов до 18 этажей для второй очереди строящегося ЖК «Сибирь».

Как стало известно Online47, будет построено 226 тысяч «квадратов» жилья для 7,6 тысяч человек. Там же должны возвести два детских сада на 200 и 190 мест, школу на 850 мест, подземные и уличные паркинги для 1,5 тыс. машин.

Увеличить этажность можно через процедуру «отмена отмены», которая применяется в рамках соглашения о сотрудничестве при восстановлении прав обманутых дольщиков.

Не пропустите

Название процедуры «отмена отмены» появились весной 2021 года, когда были признаны недействительными проекты планировки территории, которые не соответствуют региональным нормативам градостроительного проектирования. Новая редакция РНГП ограничила высотность жилья в сельских поселениях до 9 этажей, в городских — до 12.

Фото: Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw