Современная и интересная территория: Евгений Барановский оценил концепцию застройки в Новоселье

Фото: Анастасия Илюшина для Online47

Новый район будет развиваться в течение ближайших 15 лет

Сегодня, 30 июня, на градсовете Ленинградской области была рассмотрена концепция застройки территории Новоселья в Ломоносовском районе. Эта территория расположена западнее Красносельского шоссе – с двух сторон Кольцевой автодороги.

Как рассказали представители компании-разработчика, в новом районе будет восемь кварталов жилой застройки и квартал общественно-делового назначения. В кварталах предлагается разместить около миллиона квадратных метров жилья, три общеобразовательные школы по 1125 мест каждая, 8 детских садов на 1910 мест и один детский сад на 150 мест, совмещенный с начальной школой на 100 мест. Кроме того, район полностью оснащен парковочными местами.

Предполагается, что здесь смогут проживать 34 тысячи человек. Освоение территории и реализация проектных предложений планируются в течение ближайших 15 лет в восемь очередей, при этом – как уже давно принято в Ленинградской области – возведение жилья будет синхронизировано со строительством социальной, инженерной и дорожной инфраструктуры.

Как подчеркнул после обсуждения заместитель председателя правительства Ленобласти по строительству и ЖКХ Евгений Барановский, это быстро развивающийся, новый, комфортный район.

«В целом концепция удовлетворила всех, и мы ее поддержали. Она содержит в себе все необходимые элементы: улично-дорожную сеть, привязку к основным магистралям. На территории Новоселья уже строится современное поликлиническое учреждение, причем оно будет не одно – их будет два, – добавил он. – На чем акцентировали внимание разработчиков – необходимо добавить в концепцию и предусмотреть именно для этой части еще пожарное депо, пункт полиции».

Также обсуждался вопрос о доминантах: разработчики концепции и собственники земельных участков хотят и видят жемчужиной развития территории, некоторым акцентом две 21-этажных башни. Евгений Барановский уточнил, что градсовет не возражает против подобных акцентов на территории, но необходимо, чтобы все соответствовало документам. Так что к проекту планировки территории разработчики должны обосновать и привести в соответствие с действующими регламентами будущее строительство.

«В целом концепция получается сбалансированной, зеленой, современной, интересной территорией, – резюмировал зампред правительства региона. – И я уверен, что она станет еще одним проектом на карте Ленинградской области, который будет комфортен и гармоничен для наших жителей».
Не пропустите

Ранее Online47 сообщал о том, что новый генплан Кингисеппа будет основан на инновационном сценарии развития.

Фото: Анастасия Илюшина для Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw