Экономист Васильев: первыми от евро могут отказаться Италия, Греция, Испания и Португалия

Фото: pxhere.com

Индексы деловой активности PMI указывают, что экономика еврозоны сокращается уже два месяца подряд

На фоне продолжающегося ухудшения экономической ситуации в Евросоюзе ряд стран, например, Италия, Греция, Испания и Португалия могут оказаться от евро и вернуться к нацвалюте, считает главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев.

"...к власти могут прийти популисты, которые могут выступать за наращивание социальных расходов, выходе из еврозоны и возвращению к национальной валюте", - объяснил он в беседе с агентством "Прайм".
Не пропустите

Отмечается, что ввиду роста издержек предприятий в ЕС происходит падение стоимости евро по отношению к доллару, что разгоняет инфляцию из-за неизбежного удорожания импортных товаров.

Подобные экономические трудности, наряду с большими долгами многих стран европейского сообщества, продолжат способствовать нарастанию общественно-политических противоречий, констатировал Васильев.

Напомним, вице-премьер РФ Александр Новак недавно сообщил, что все страны, использующие нерыночные механизмы для ограничения стоимости нефтепродуктов, перестанут получать "черное золото" из России.

Фото: pxhere.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw