Правительство РФ предложило разрешить расчеты в криптовалюте при трансграничных расчетах

Фото: pxhere

Легализация криптовалют будет подведена к готовящейся в России платежной инфраструктуре.

Замминистра финансов Алексей Моисеев сегодня, 5 сентября, заявил, что Минфин РФ совместно с Центробанком планируют легализовать ряд платежей в криптовалюте в ближайшее время. Речь идет о трансграничной оплате товаров и услуг, передали слова чиновника ТАСС.

Моисеев пояснил, что причиной резкой смены мнения органов власти относительно цифровых валют стало изменение текущей рыночной конъюнктуры.

"Потому что инфраструктура, которую мы планируем создавать, слишком жестка для использования криптовалют в трансграничных расчетах, что мы, конечно, должны в первую очередь легализовать как-то", — сообщил замминистра.

Отмечается, что данная мера будет контролироваться государством на случай, если при помощи цифровых валют начнут отмывать деньги, оплачивать наркотики и так далее.

Не пропустите

Напомним, что в середине лета Владимир Путин подписал закон, согласно которому вся оплата товаров и услуг цифровыми финансовыми активами является незаконной. В частности, введен прямой запрет на передачу или прием ЦФА и утилитарных цифровых прав в качестве оплаты за товары, работы и услуги. Передача или прием криптовалют в качестве оплаты в России в настоящее время запрещены.

Ранее Online47 сообщал, что в середине июля курс биткоина опустился ниже 18 тысяч долларов впервые с конца 2020 года. С тех пор он не смог повторить своего взлета.

Фото: pxhere

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw