Сергей Перминов обсудил тему поставок российских энергоносителей и идею «потолка цен» в ЕС

Фото: Валентин Илюшин / Online47

Сенатор РФ от Ленобласти обсудил это в рамках интервью для телеканала «Вместе-РФ».

Сенатор РФ от Ленобласти, зампред Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Сергей Перминов 7 сентября ответил на вопросы телеканала «Вместе-РФ» о поставках российских энергоносителей и идее «пололка цен» в ЕС, кризисных явлениях и протестах в Европе.

Комментируя продвигаемую в настоящее время в Европе идею «ограничения цен» поставок из РФ на уровне 50 евро за МВт, сенатор отметил, что это невозможно.

«Это противоречит европейским энергетическим концепциям и доктринам. Это «регулирование» предполагает снижение в 4,5 раза от текущего уровня цен в где-то 220 евро за МВт. То есть, европейский «госплан» решил, что он будет нерыночными методами забирать у России газ. Это невозможно сделать», – сказал Сергей Перминов, напомнив о позиции руководства РФ по вопросу.

Отвечая на вопрос об обещаниях европейских лидеров своим гражданам «заморозить» цены на газ и электроэнергию, сенатор констатировал, что «это бумажные деньги».

«Правительство ФРГ заявило о пакете мер на сумму 64 млрд евро. В предвыборной речи новая британская премьер Лиз Трасс обещала пакет, стоимость которого британские экономисты оценивают в 100 млрд фунтов стерлингов, – напомнил он. – Внимательно слежу за происходящим, обсуждениями жителей этих стран – денег никто еще пока не получил… Это что-то невообразимое, не имеющее отношения к экономике».

Волну протестов, прокатившихся по Европе, Сергей Перминов охарактеризовал как тенденцию:

«Снижение уровня жизни, уровня энергетического потребления в ЕС, Великобритании идет уже второй год. В Чехии с 23 по 24 сентября будут выборы в сенат, пройдут и муниципальные кампании, и 70 тыс. человек (на улицах Праги), с учетом коэффициента семейственности, это 3-4% на круг от общего количества жителей страны».

Сергей Перминов прокомментировал доступные и контролируемые Россией трубопроводные системы и осуществляемые по ним поставки. При этом он напомнил, что Германия «является хабом, через который распределяется газ по газотранспортным системам внутри Европы».

«И на сегодняшний день, отказываясь от получения нашего газа, в силу «санкционной запутанности» либо иных политических причин, ФРГ становится ненадежным поставщиком газа не только для своей экономики, но и на европейском экономическом театре», – подчеркнул он.
«Наложенные санкционные ограничения либо политическая позиция руководства отдельных европейских стран мешают исполнению тех самых обязательств, которые они по газовым контрактам брали на себя перед своими коллегами по ЕС, – резюмировал он. – Мы, как страна, как «Газпром», исполняем свои обязательства. Поэтому все зависит теперь от политической позиции коллег из ЕС».
Не пропустите

Напомним, Online47 сообщал, что Сергей Перминов в эфире ЛенТВ24 объяснил, почему у сегодняшнего Запада - неправильная сторона истории.

Фото: Валентин Илюшин / Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw