Аналитик Васильев заявил, что укрепление доллара негативно влияет на валюты развивающихся стран

Фото: pxhere.com

Индия, Таиланд и Южная Корея уже столкнулись с резким падением своих резервов

Главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев заявил, что с учетом текущих геополитических реалий импортеры сырья больше других пострадают от укрепления американского доллара.

"Большинство сырьевых товаров выражено в долларах, поэтому укрепление американской валюты делает сырьевые товары дороже для всех стран, кроме США", — объяснил экономист в беседе с агентством "Прайм".
Не пропустите

В частности, это может усугубить проблему инфляции в странах Африки и Латинской Америки: местные правительства закупают значительные объемы энергоресурсов и продовольствия.

"Стремительное укрепление доллара сильно негативно для развивающихся рынков, где центробанки активно сжигают резервы для поддержки нацвалют", — уточнил Васильев и в качестве примеров привел такие страны, как Таиланд, Индия и Южная Корея.

Кроме того, аналитик призвал обратить внимание на то, что Россия находится вне зоны риска, так как является экспортером сырья, продовольствия и имеет достаточно низкий уровень госдолга.

Ранее Директор первого департамента Азии МИД РФ Георгий Зиновьев заявил, что в текущей конъюнктуре мира отказ от доллара является закономерным решением, что и проявляется в российско-китайских торговых отношениях. По словам представителя МИД, доля национальных валют в платежах между Россией и Китаем за этот год заметно выросла.

Фото: pxhere.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw