Екатерина Лахова: День памяти жертв блокады совпал ещё с одной памятной датой

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Председатель «Союза женщин России» напомнила о том, что Антифашистскому комитету сегодня исполнился бы 81 год

Сегодня, 8 сентября, День памяти жертв блокады совпадает с ещё одной памятной датой – 81 год исполнился бы Антифашистскому комитету, созданному в 1941 году легендарной лётчицей Валентиной Гризодубовой. Об этом на встрече педагогов Ленобласти с замминистра просвещения РФ напомнила руководитель «Союза женщин России» Екатерина Лахова.

«Мы должны не только сами об этом помнить, но и рассказывать о легендарных страницах истории и людях детям», – отметила она.

Екатерина Лахова напомнила, что сегодня на Пискарёвском мемориальном кладбище проходит торжественно-траурная церемония, к «Вечному огню» И монументу «Родина мать» возлагают венки и цветы и представители правительства 47-го региона, в том числе, и вице-губернатор Ленобласти Анна Данилюк.

Заместитель председателя правительства Ленобласти по социальным вопросам Николай Емельянов подчеркнул, что с нового года в школах региона серьёзнейшее внимание уделяется патриотическому воспитанию.

Встреча областных педагогов с замминистра просвещения проходит в рамках Ленинградский областной женский форум «Социальные инициативы женщин в реализации национальных проектов».

Не пропустите

Напомним, что инициатива создания Антифашистского Комитета Советских женщин родилась в сентябре 1941 года на Московском женском антифашистском митинге. Председателем Комитета была избрана Валентина Гризодубова, Герой Советского Союза, летчица.

В числе активных членов комитета были: секретарь Всесоюзного Совета профсоюзов Клавдия Николаева, академик Лина Штерн, скульптор Вера Мухина, народная артистка СССР Валерия Барсова, стахановка Мария Симонжекова и другие женщины.

Ленинградский областной женский форум «Социальные инициативы женщин в реализации национальных проектов» проходит на трёх площадках в Гатчине, Всеволожском районе и Санкт-Петербурге в течении трёх дней.

Проект реализуется Автономной некоммерческой организацией «Институт социально-культурного развития» при поддержке комитета общественных коммуникаций Ленобласти на средства гранта губернатора Ленинградской области».

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw