В Ленобласти пройдет Международный антинацистский форум

Инициатором создания мероприятия стала депутат Госдумы Ольга Занко.

Депутат Госдумы от Ленинградской области Ольга Занко выступила с предложением организовать Международный антинацистский форум. Ее поддержал губернатор 47-го региона Александр Дрозденко.

«В годы Великой Отечественной войны в Гатчине располагались многочисленные лагеря для военнопленных и концентрационные лагеря, в том числе детские. Также в память о геноциде мирного населения на оккупированных в годы Великой Отечественной войны территориях в следующем году под Гатчиной появится первый в России памятник гражданским жертвам нацизма», - рассказал губернатор.

С просьбой помочь в проведении Международного научно-практического форума «Без срока давности. Геноцид советского народа со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны» к депутату обратились представители Российского общества историков-архивистов.

«Ленинградская область выбрана неслучайно. Во время Великой Отечественной войны только на территории Ленинградской области и Ленинграда были замучены, сожжены и закопаны заживо, убиты, расстреляны порядка 2,5 млн мирных жителей. Проведение такого форума важно не только для осмысления истории, но и для лучшего понимания сегодняшней ситуации. Мы видим, как одни и те же методы уничтожения мирных жителей использовали нацисты тогда, и используют неонацисты сегодня на Донбассе. И вот ещё одна параллель: на оккупированной территории Ленинградской области свои преступления по отношению к мирным жителями творили не только нацисты из Германии, но и их пособники из других западных государств, среди которых Испания, Италия, Финляндия и другие», - подчеркнула Занко.

Форум пройдет 20-22 ноября — в это время в 1945 году в Нюрнберге начал работу Международный военный трибунал, осудивший главных военных преступников нацистской Германии.

В рамках Форума будут организованы пленарная сессия, дискуссионные секции с участием экспертов и презентация документальных кинолент, посвященных проблеме геноцида в годы войны.

Не пропустите

Напомним, Online47 сообщал, что делегация от Ленобласти в День памяти жертв блокадного Ленинграда возложила цветы на Пискаревском кладбище.

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw