Аналитик Осадчий рассказал об аномалии на рынке рублевых вкладов в РФ

Фото: pxhere.com

По словам эксперта, аномалия связана с ожиданием снижения процентных ставок в экономической системе

Начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий сообщил, что на рынке рублевых вкладов в РФ уже на протяжении пяти месяцев наблюдается занимательная аномалия: ставки по депозитам на короткие сроки превышают длительные

"В июле средние ставки по вкладам физических лиц в рублях на срок до 30 дней, кроме "до востребования", составляли 7,17%, тогда как ставки на срок свыше 3 лет – 6,23%", - приводит РИА Новости комментарий аналитика.
Не пропустите

Как правило, экономическая ситуация оказывается противоположной, чем больше срок вклада, тем выше ставка по нему. По мнению Осадчего, это связано с ожиданием снижения процентных ставок в экономической системе.

Указанная тенденция возникла в марте, когда ставки по депозитам до 30 дней достигли 16,35%, а на срок свыше трех лет — 8,41%, отметил специалист.

Ранее Директор первого департамента Азии МИД РФ Георгий Зиновьев заявил, что в текущей конъюнктуре мира отказ от доллара является закономерным решением, что и проявляется в российско-китайских торговых отношениях.

Фото: pxhere.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw