В Ленобласти к сортировке вторсырья для переработки присоединятся еще 37 населенных пунктов

Фото: Валентин Илюшин Online47

Из них 6 получат дополнительные контейнеры.

Еще 37 населенный пунктов Ленинградской области присоединяются к сортировке вторсырья для переработки. Из них 6 получат дополнительные контейнеры, рассказали в этот понедельник, 12 сентября, в пресс-службе регионального правительства.

Расширять возможности придомового раздельного сбора пластика и стекла за счет средств федерального и регионального бюджета администрации области помогает национальный проект «Экология».

«Раздельно накапливают пластик и стекло, сделав это полезной ежедневной привычкой, жители большинства районов Ленинградской области. Дополнительные комплекты специальных контейнеров, благодаря федеральному и региональному софинансированию, появятся в течение 2022 года в Волховском, Гатчинском, Кировском, Ломоносовском, Сланцевском, Тосненском, Подпорожском и Приозерском районах. В общей сложности, с момента старта регионального проекта было собрано и переработано около 1000 тонн пластика и стекла через придомовой раздельный сбор. Теперь эта цифра будет расти. Учиться сортировать мусор важно для каждого, так как собранные полезные отходы сокращают долю размещения на полигонах, направляются в переработку, становятся новыми предметами быта или тарой», ― пояснила председатель комитета Ленинградской области по обращению с отходами Анастасия Кузнецова.

Чтобы получить субсидии по нацпроекту, муниципалитет должен создать инфраструктуру. В частности, речь идет о современных контейнерных площадках, обустроенных в соответствии со всеми требованиями. Также необходимо пройти конкурсный отбор.

Не пропустите

Напомним, Online47 сообщал, что собранные в Кингисеппе пластиковые крышки превратили в уличные лавочки.

Фото: Валентин Илюшин Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw