Евросоюз отказался от введения потолка цен на российский газ

Фото: pxhere

Взамен внутри Союза потребовали ввести налог на энергокомпании.

Британское издание The Guardian сообщило, что в Европейском союзе пока отложили идею введения потолка цен на российский газ, однако потребовали ввести новый налог для энергокомпаний.

Авторы текста оперировали инсайдерским документом Европейской комиссии, в котором ведется обсуждение о введении дополнительного налога для нефтяных и газовых компаний. Обозреватели пришли к выводу, что данная мера является полноценной альтернативой ранее рассматриваемому введению потолка цен на российские голубое топливо.

Напомним, что идея о контроле цен на российский газ была предложена вслед за проектом еврочиновником о лимите цен на российскую нефть. Контроль рыночных цен на газ вызвал множество дискуссий внутри европейских элит. В частности, премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере во время телефонного разговора с главой Еврокомиссии Урсулой фон дел Ляйен заявил о невозможности решить вопрос с дефицитом газа в ЕС потолком цен на него.

Не пропустите

Сама ситуация с газом в Евросоюзе усугубилась после того, как 2 сентября "Газпром" отключил подачу топлива по "Северному потоку" на неопределенный срок. В этот же день на одной из турбин были обнаружены протечки.

Ранее Online47 сообщал, что экономику Германии ожидает трагедия в пяти актах на фоне энергокризиса.


Фото: pxhere

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw