Директор Центра «Авангард» дала жителям Ленобласти советы по защите от оскорбительного контента YouTube

Фото: Pxhere.com

Спикер порекомендовала жителям 47 региона посмотреть просветительские фильмы проекта «Ленинградская область — Территория Безопасности», а также переходить на отечественные платформы.

YouTube начал предлагать жителям Ленинградской области оскорбительный контент с украинских каналов. От подобных манипуляций не защищены даже дети, предупредила директор ленинградского Центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» Юлия Дмитриева.

Алгоритм работает таким образом, что вокруг пользователя формируется «мыльный пузырь» из деструктивного контента, стоит ему раз случайно кликнуть на всплывающую рекламу. Чтобы оградить себя от подобных «рекомендаций», Юлия Дмитриева советует регулярно чистить кэш и формировать положительные запросы в поисковике.

«Однако в случае с YouTube и другими мессенджерами, кто в угоду прибыли развернул против нашего народа информационную агрессию, чисткой компьютера не поможешь», — отметила эксперт.

Спикер посоветовала жителям 47 региона посмотреть просветительские фильмы проекта «Ленинградская область — Территория Безопасности» на сайте киберстандарт.рф. Они помогут разобраться с базовыми понятиями в сфере медиаграмотности. Также Юлия Дмитриева порекомендовала гражданам полностью отказаться от YouTube и заменить его отечественными платформами – Rutube и «ВКонтакте».

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что Минцифры до конца года создаст реестр недопустимых нарушений кибербезопасности.

Фото: Pxhere.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw