Экономист поделился с россиянами способом получить пенсию раньше срока

Фото: pxhere

Часть россиян имеет право на досрочное получение выплат.

Доцент кафедры экономики РЭУ им. Плеханова Александр Тимофеев в беседе с агентством "Прайм" сообщил, что часть россиян может рассчитывать на досрочную выплату пенсионных накоплений. Речь идет о получении пенсии в момент наступления "старого" пенсионного возраста.

Для того, что бы данная система заработала, необходимо набрать страховой стаж и минимально необходимое количество пенсионного коэффициента. Таким образом, пенсию можно будет получать раньше, нежели придет соответствующий возраст. Тимофеев также подчеркнул, что это не "дырка" в системе, а прописанная в законах схема.

Напомним, что в 2019 году в России был увеличен пенсионный возраст. Сейчас он составляет 61,5 года для мужчин и 56,5 года для женщин. Речь идет о получении пенсии за "старый" пенсионный возраст 60 и 55 лет (для жителей отдельных регионов России данный возраст еще короче).

Тимофеев заявил, что с соответствующим заявлением надо будет обратится в ПФР или НПФ, в зависимости от того, как граждане распоряжаются своей накопительной пенсией.

Ранее Online47 сообщал, что Доцент РЭУ Иванова-Швец рассказала о праве на выплату при праздновании "золотой свадьбы".

Фото: pxhere

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw