«Российские суррогаты» и манипуляция "национализмом": американский разведчик раскрыл методы информвойны с Россией

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Дэвид Р. Шедд не просто упоминает о возможности психологического воздействия на граждан России, а говорит о конкретных направлениях того, как это должно быть сделано.

Бывший руководитель Разведывательного управления Министерства обороны США Дэвид Р. Шедд дал интервью изданию «Политико», в котором рассказал о «психологической войне против России как ключевой возможности для Соединённых Штатов». Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По ее словам, Шедд не просто упоминает о возможности психологического воздействия на граждан России, а говорит о конкретных направлениях того, как это должно быть сделано. По его словам, Вашингтону следует отказаться от попыток «продать» россиянам американскую мечту.

«От себя добавлю: в том числе потому, что американская мечта практически вся Made in China», - написала Мария Захарова в своем Телеграм-канале.

По словам высокопоставленного руководителя американского разведсообщества, чтобы «переиграть» Кремль, информационные операции США должны:

- всячески подчёркивать ущерб, нанесённый Украине в ходе СВО;
- «разоблачать коррупцию и несправедливость внутри России»;
- использовать недовольство российских этнических меньшинств, «разжигать антикремлёвские настроения»;
- при этом использовать «русский национализм».

По словам представителя МИД РФ, одна из актуальных механик воздействия на Россию - стремление к установлению партнерских отношений с русскоязычными лидерами общественного мнения в социальных сетях (своих агентов влияния у нас они называют «российские суррогаты»), чтобы помочь им распространять сообщения внутри России с использованием VPN-доступа и «противостоять распространению кремлёвской дезинформации».

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что перед лицом эпохальных изменений Китай вместе с Россией продолжают играть роль ведущих мировых держав.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw