Россиянам рассказали о возможном снижении интеллекта из-за COVID-19

Фото: pxhere

Потеря обоняния делает людей глупыми.

Невролог Павел Хорошев в беседе с изданием URA.ru сообщил, что потеря обоняния, вызванная COVID-19, крайне пагубно влияет на интеллект, поэтому из-за ковида можно стать более глупым.

"Большая часть информации поступает у нас через глаза. То есть при слепоте человек очень сильно теряет в интеллекте. Но он может это компенсировать, активно занимаясь, общаясь с другими людьми, читая книги. Второй канал по важности и по объему поставляемых данных — это уши. При потере слуха идет мощнейшая потеря интеллекта. Но опять же все можно компенсировать. И большой потерей для человека является аносмия", — заявил врач.
Не пропустите

Так, важной функцией обоняния является возможность определить полезность предмета. Хороший или плохой запах чего-либо позволяет человеку защитится от негативного воздействия на организм. Таким образом мозг постоянно находится в анализе и тем самым лучше работает. В случае потери обоняния перестают работать и другие части мозга, отметил Хорошев. "Это как постоянная зарядка, гимнастика", — подытожил врач.

Ранее Online47 сообщал, что петербургские врачи дали советы по сохранению здоровья в эту холодную осень.

Фото: pxhere

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw