Всё по делу: на BRIEF`22 обсудили будущее промышленности Ленобласти в условиях санкций

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Online47 - о важных акцентах Балтийского регионального инвестиционного форума.

Будущее промышленности в условиях санкций. Эта тема стала главной на Балтийском региональном инвестиционном форуме BRIEF`22, который прошел накануне, 15 сентября, в Ленинградской области. На протяжении шести часов представители власти, крупных компаний, инвесторы и эксперты обсуждали, как не выживать, а развиваться экономике в нынешних условиях. О главном – в материале Online47.

Не испугались

Балтийский региональный форум – это, наверное, самый короткий форум всего Северо-Запада. Все дискуссии и заседания проходят в один день. Само слово BRIEF – значит коротко. И его девиз такой же – коротко и по делу.

Несмотря на то, что форум прошел уже в четвертый раз, лишь в этом году он состоялся в условиях серьезного и беспрецедентного внешнего давления на Россию.

Однако итоги первого полугодия показывают, что «не так страшен черт, как его малюют». Как заявил в выступлении на пленарной дискуссии губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, пока все задачи, которые регион ставил на шесть месяцев, решены. В том числе задачи по обеспечению и поддержанию устойчивого развития области. Это видно на общих цифрах экономики, и на поступлениях в доходную часть бюджета.

А еще наш регион стал одним из всего лишь четырех субъектов России, которые по итогам первого полугодия 2022 года сохранили положительные темпы роста во всех основных секторах экономики — сельском хозяйстве, промышленном строительстве, розничной торговле и платных услугах.

«Не скрою: мы не ожидали этого, потому что мы регион, который граничит с Евросоюзом, который в большей степени по экспорту и импорту ориентировался на европейские страны, большинство из которых поддержали санкции», — подчеркнул губернатор.

Проекты, двигающие экономику

Ожидается, что в этом году в экономику региона будет вложено 474 млрд рублей инвестиций, и их уровень составит 34,7% от валового регионального продукта.

За время введенных санкций и проверок на прочность со стороны Запада, у нас рванул вперед целый ряд отраслей. Это и строительная, и жилищная, и промышленная, и структурная, и агропромышленная, и, конечно, туристический кластер.

В общей сложнотси 34 инвестиционных проекта буду реализованы в ближайшие два года. Все они уже лежат в портфеле агентства экономического развития. Причём это проекты реальные. Там не слова о намерениях. Только подписано-реализовано.

К примеру, мы научились делать современные дизайнерские панели из ПВХ, начали производить современные комплекты домостроения. А агропромышленная продукция по вкусовым качествам и потребительским свойствам превосходит лучшие европейские образцы.

«Приведу пример "Молочной культуры". Они чуть "два баяна не порвали", когда узнали, что хочет уходить Valio, - сказал губернатор. - Правда компания не ушла.. А компании ТрансПак - здесь вообще снимаю шляпу. Ребята во много раз нарастили объемы производства упаковок! А мы нервничали, потому что мы - первые в РФ по производству яиц, и нам очень важно, что у нас на территории области появились компании, которые закрывают потребности в упаковке. И я еще много могу перечислять».

Пострадавшие отрасли

Впрочем, в правительстве региона знают — и открыто об этом говорят — о наиболее пострадавших от введения ограничений отраслях. В Ленобласти это лесопромышленный комплекс и автопром.

Так, санкционные ограничения в лесопромышленной отрасли повлекли за собой снижение производства продукции из дерева, производства мебели, щитовых домов и много другого.

А потому что сложилось так, что 80% лесопромышленного производства в области было сориентировано на экспорт. В основном, на Скандинавию и западную Европу.

«Мы сегодня видим, что объем отгруженных товаров по уже обработанной древесине сократился почти на треть и это не финальная цифра. Часть продукции у нас просто уходит на склады и остается там», - рассказал глава региона.

Но и здесь Ленинградская область старается найти точки обхода. Как подчеркнул Александр Дрозденко, регион должен стать заказчиком «проседающих» отраслей.

Например, в строительстве будет лучше прекратить строить многоэтажные дома под расселение ветхого аварийного жилья и начать строить щитовые дома и таунхаусы.

«У нас предприятия полностью были ориентированы на экспорт. Заказы шли из Норвегии, сейчас все простаивается, мы должны поддержать наших. Также мы можем строить социальные объекты из продукции еще одного нашего завода, который находится в Сясьстрое. Это завод по производству специальных щитовых панелей, из которых даже можно строить многоэтажные дома», - разъяснил губернатор 47-го региона.

Что касается, автомобильной промышленности, то более 20 предприятий в Ленобласти было сориентировано на производство компонентов и комплектующих деталей для автомобилей. И то, что сегодня южнокорейские и японские компании приняли решение продлить срок приостановки работы, все это сказывается на отрасли.

«Мы надеемся, что во многом возобладает здравый смысл и закончится простой. Но в то же время понимаем, что если этого не произойдет, то будем искать иных партнеров для производства автомобилей», - добавил Александр Дрозденко.
Не пропустите

Пересаживаемся на китайские авто или нет

Наша Ленинградская область размером с Австрию или Венгрию. И для управления такой большой территорией, естественно, нужен транспорт. Поэтому губернатор региона рассказал о планах на тестовую закупку нескольких китайских автомобилей. Но добавил: надеется, что и традиционные партнеры, с которыми регион работал - Nissan, Kia, Hyundai, Ниссан - вернутся и будут производить автомобили.

При этом все же Ленобласть все-таки старается поддерживать именно отечественный автопром. Так, с начала года для нужд служб правительства региона было куплено уже 75 автомобилей Lada.

«Мы приняли решение в альтернативу купить для пробы несколько китайских автомобилей повышенной проходимости, — сказал Александр Дрозденко. — Кроме того, это сигнал и корейцам, и японцам, что свято место пусто не бывает, их ниша может быть заполнена другими автомобилями».

Наш ответ санкциям

Важно: во время планарной дискуссии BRIEF`22 были сформулированы и озвучены три встречных санкционных предложения, которые будут направлены в Минэкономразвития. Суть: жестко оценивать иностранных партнеров, которые планируют уходить без объяснения причин с территории региона.

Принцип первый: хотите уйти, не выполнив соглашения? Верните деньги!

Тем компаниям с участием иностранного капитала, которые подписали с регионом инвестиционные соглашения, а теперь сворачивают свой бизнес, не выполнив требуемые показатели, Ленобласть предлагает вернуть те льготы, которые они получили. Они же не платили налоги в местные региональный бюджет...

Принцип второй: наши природные ресурсы – не ваши

Если компания пользовалась сырьевыми благами - в аренде были карьеры, леса или другие природные ресурсы, и компания хочет свернуть бизнес и выставляет производство на продажу, предлагается расторгать договора на аренду природных ресурсов.

«Почему иностранная компания при продаже должна учитывать в стоимости наши природные ресурсы? Она должна учитывать только свое производство», - подчеркнул губернатор.


Принцип третий: завышенные цены = жесткие условия

В случае, если предприятия планируют уходить, но выставляют заведомо неприемлемые условия по цене предприятия, понимая, что его никто не купит, регион считает, что необходимо ставить жесткие условия о продаже бизнеса или передаче в аренду.

«Мы готовы выступать гарантом того, что мы найдем арендатора», - подытожил Александр Дрозденко.

К слову, те же самые требования выдвинуты и к ИКЕА в Тихвине:

«IKEA должна продать или отдать свой бизнес здесь тем компаниям, которые тут будут работать, сохранят в профиле, если они просто захотят уйти. Или мы поставим вопрос о передаче в аренду их активов, которые будут работать вместо них. Просто так всё бросить и уйти – это не наш подход», - подчеркнул губернаор.
Не пропустите


Вместо постксирптума

Александр Дрозденко на BRIEF`22 прямо напомнил: освободившеется место западных парнеров пустовать не будет. И это уже показал этот форум. Если в прошлые годы BRIEF был неким диалогом и выстраиванием кооперационных связей с представителями бизнес-сообществ Европы и США, то сейчас страна и Ленобласть развораиваются на новые рынки.

Неслучайно на этот раз в дискуссии участвовали коллеги из Казахстана, Китая и Индии.

В целом, на сегодня Ленинградская область держит курс на страны БРИКС и считает, что будущее нашей промышленности, может, и не будет легким, но оно обязательно будет.

Злата Денисова

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw