На межнациональном Совете при губернаторе отметили позитивную роль проекта «Школа мигранта»

Фото: пресс-служба комитета по межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленобласти

Решено продолжить диалог для поиска решений по расширению практик адаптации прибывающих

Миграция – один из механизмов компенсации кадрового дефицита, и по данным статистики различных ведомств, граждане Узбекистана составляют существенную часть приезжающих работать в Ленобласть. Об этом шла речь на заседании Совета при губернаторе Ленинградской области по межнациональным отношениям.

В частности, участники дискуссии говорили о том, что процессы, происходящие в среде иностранных граждан и их влияние на состояние общества требуют комплексного внимания властей и НКО.

В частности, речь шла о положительном влиянии проекта комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям «Школа мигранта. Добро пожаловать в Ленинградскую область» и цикла мероприятий по адаптации детей мигрантов. Члены совета решили продолжить диалог для поиска решений по расширению практик адаптации.

Сопоставление данных о числе трудовых мигрантов, оформивших патент, по словам председатель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Аллы Астратовой, говорит о том, что порядка 40% трудовых мигрантов работают без разрешения.

В этом вопросе большую помощь могли бы оказать как представители дипломатических структур, так и входящие в совет руководители диаспор.

Не пропустите

Кроме постоянных членов совета – представителей национально-культурных автономий, религиозных и общественных организаций к обсуждению были приглашены сотрудники консульства и дипломатического представительства Агентства по внешней трудовой миграции при Министерстве занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан в РФ.

Приглашенные на заседание представители узбекского Агентства по внешней трудовой миграции рассказали о той работе, которая проводится с желающими работать в России еще на территории их республики и с теми, кто прибывает в 47-й регион.

Фото: пресс-служба комитета по межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленобласти

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw