Александр Дрозденко: В Ленобласти откроют музей, посвященный работе поисковиков

Фото: Online47

В 47 регионе ежегодно работают 200 поисковых отрядов со всей России и ближнего, дальнего зарубежья

Сегодня, 26 сентября глава 47 региона Александр Дрозденко встретился на киностудии «Ленфильм» со свидетелями геноцида мирных жителей Ленинградской области со стороны немецко-фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны. Вместе они осмотрели панораму «Пропавшие в кинохронике», созданную Дмитрием Поштаренко и командой «Невский баталист». Ранее состоялось третье заседание по делу о признании преступлений нацистов в области геноцидом.

Как отметил губернатор, сегодня особенный день — в рамках суда по геноциду фашистов и нацистов на территории Ленобласти ветераны, те, кто остался в живых, давали свидетельские показания.

«Это свидетельства реальных и живых людей, которые дожили до сегодняшнего дня, которые по факту знают о том, что происходило на территории 47-го региона. И самое главное — их показания лягут в основу заключительных статей, в основу всего заключения по геноциду в годы Великой Отечественной войны, — подчеркнул Александр Дрозденко. — Конечно, и мы с вами, и ветераны посмотрели эту выставку с огромным волнением. Неслучайно она проходит на Ленинградской киностудии, она посвящена тем операторам Великой Отечественной войны, которые так же, как и вы, находились в гуще событий военных действий, но не дожили до светлого дня Победы».

Глава 47 региона отметил, что у создателей этой выставке очень отточено понятие истории и правды войны, каждая выставка неповторима и качественнее предыдущей. Благодаря этому сегодняшнее поколение имеет возможность прикоснуться к истории через живые свидетельства ветеранов.

«И то, что сегодня происходят абсолютно правильные заседания судов — это лишнее подтверждение того, что история не терпит сослагательного направления. И сегодня история тоже расставит все по своим местам, — добавил Александр Дрозденко. — Очень важно, что мы не просто говорим в рамках суда о той трагедии, которая происходила на территории области. Мы с вами последние годы очень многое делаем для того, чтобы сохранить память о Ленинградской битве, о блокаде Ленинграда, о страшной войне. За последние восемь лет мы открыли пять новых музеев. И у нас появилась идея. У нас есть есть музей-панорама «Прорыв», и мы приняли решение, что построим еще одно здание — павильон, где расскажем о работе поисковиков и творческой группе Дмитрия Поштаренко, которая покажет, как проводятся поисковые работы, как все, что находится, затем переходит в панораму, в экспозицию. Это огромный труд».

Отметим, что в Ленинградской области ежегодно работают 200 поисковых отрядов со всей России, а также с ближнего и дальнего зарубежья.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал о том, что в Ленинградском областном суде началось третье заседание по делу о признании преступлений нацистов геноцидом.

Фото: Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw