Историк Борис Ковалев объяснил, почему в Ленобласти требуют признать преступления нацистов геноцидом

Фото: Online47

В период 1941—1944 годов на территории области от рук немецко-фашистских захватчиков и их пособников погибло около 450 тысяч ни в чем не повинных советских граждан.

Сегодня, 19 сентября, в Ленинградском областном суде состоялось первое судебное заседание по гражданскому делу о признании геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны. Одним из опрошенных в качестве эксперта на заседании стал доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института Истории РАН Борис Ковалев. По его словам, в годы войны на территории области происходили несколько видов геноцида.

«Я перечислил бы и уничтожение советско-партийного актива, любых недовольных, геноцид по отношению к военнопленным, к еврейскому и цыганскому населению, этноцид по отношению к славянам со стороны союзников Третьего Рейха — финнов, эстонцев, латышей. И, конечно, последнее, что дискуссионно, но я считаю, что это правильно — культурный геноцид. Уничтожение бессмертных памятников культуры, иногда и умышленное», — разъяснил он.

Также Борис Ковалев объяснил, почему признать геноцид решили спустя столько лет. Он напомнил о том, что во времена Иосифа Сталина вопрос о жертвах почти не поднимался.

«Ведь первая цифра, которая прозвучала, была 6 миллионов, потом, уже при Хрущеве — 20 млн, потом при Горбачеве 28-29 млн, — конкретизировал эксперт. — И давайте называть вещи своими именами. В 1941 году мы говорили, что будем воевать малой кровью, могучим ударом, воевать на чужой территории. Почему это произошло — тема отдельного разговора, но враг оказался здесь, под Ленинградом, и большая часть территории оказалась под ним. И поэтому как-то будировать эту тему о жертвах и в особенности жертвах среди мирного населения было не очень популярно, не очень актуально. Лучше было говорить про героев».
Не пропустите

Напомним, гражданский иск в Ленинградский областной суд о признании геноцидом мирных жителей преступления гитлеровских захватчиков, их союзников и пособников в годы Великой Отечественной войны подан по поручению генпрокурора РФ Игоря Краснова.

Фото: Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw