Вдоль железной дороги в России поострят новую сеть мобильной связи

Фото: Online47

Речь идет о сети 5G.

В России планируют создать дорожную сеть мобильного интернета, которая будет сопровождать железнодорожные маршруты на участках Москва — Санкт-Петербург, Москва — Казань и Москва — Сочи. Об этом сообщил РБК со ссылкой на свои источники.

Так, в середине августа этого года Государственная комиссия по радиочастотам продлила разрешение на использование частот 1900-1920 МГц на 10 лет компании "Антарес". Известно, что еще в начале лета данную организацию начал возглавлять Тимур Бажаев, сын одного из богатейших бизнесменов России Мусы Бажаева.

Предполагается, что "Антарес" ведет плотные переговоры с РЖД по созданию на вышеперечисленных участках дорог сети 5G, которой смогут воспользоваться как сотрудники компании-перевозчика, так и пассажиры поездов.

Не пропустите

Сейчас в России нет единого оператора, отвечающего за строительство сотовых сетей вдоль железных дорог. Все задачи по обеспечению интернетом и сотовой связью берут на себя мобильные операторы, соответственно и качество таких услуг серьезно разнится от множества факторов.

Ранее Online47 сообщал, что частоты в 3,4-3,8 ГГЦ отныне перестанут использовать для доступа в интернет.

Фото: Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw