Коммерческая ипотека: новые возможности для бизнеса

Фото: Группа ЦДС

Кредит на нежилую недвижимость — реальный шанс для большинства начинающих предпринимателей реализовать свои планы и увеличить прибыль.

Выгодное решение для желающих открыть или расширить бизнес — ипотека на коммерческую недвижимость или «коммерческая ипотека». Последние два года показали хрупкость многих инвестиционных стратегий. Особенно больно пандемия и санкции Запада ударили по торговым центрам и арендному рынку жилья. А вот главными победителями за это время можно признать тех, кто вовремя приобрел коммерческую недвижимость в новостройках, так как магазины у дома всегда пользовались спросом у жильцов несмотря на ситуацию в стране и мире.

Что такое коммерческая ипотека?

Ипотека на коммерческую недвижимость представляет собой кредит на приобретение юридическими и физическими лицами недвижимости для размещения офиса, склада, производства или других предпринимательских структур. Ее отличия от обычной состоят лишь в принадлежности к нежилому фонду и способности приносить доход.

Путем оформления коммерческой ипотеки можно:

- выкупить помещение, которое снималось в аренду ранее;

- купить квартиру и потом переоформить ее в нежилое помещение;

- купить уже готовый склад, офис, магазин;

- стать владельцем помещения, находящегося на этапе строительства.

В качестве залога обычно используют помещение, которое уже имеется у владельца бизнеса. В банке «Санкт-Петербург» рассказали, что ставка составит 10,4 % годовых, а для зарплатных клиентов и тех, кто переведет зарплату к ним в течение 90 дней после получения кредита, – 9,9 % годовых. В качестве первого взноса необходимо внести не менее 30% стоимости помещения. Максимальный срок кредита – 30 лет. Максимальная сумма – 30 миллионов рублей.

При этом процесс оформления ипотеки на коммерческое помещение такой же простой, как и на квартиру. Заемщику надо лишь собрать документы, подать заявку, получить решение и оформить сделку. Одно из главных условий — объект, в котором находится помещение, должен быть аккредитован банком.

Что предлагают Застройщики?

Сегодня нежилые помещения метражом от 28 до 200 «квадратов» в готовых и строящийся объектах можно приобрести в кредит как в Петербурге, так и в Ленинградской области. Крупные застройщики предлагают варианты, которые расположены на первых этажах новостроек. Для примера возьмем Группу компаний ЦДС, которая возводит жилье разного класса в городе и области.

«Мы разбиваем коммерческие площади на несколько помещений в среднем по 50—120 м² каждое. Их можно купить отдельно, а затем объединить, увеличив метраж на ваше усмотрение», — говорится на сайте компании.

Кроме того, застройщик обещает отличные условия:

— скидки с каждого квадрата до 44 000 рублей;

— срок окупаемости до 9,5 лет;

— отличное расположение — «первые линии в ЖК», все вывески отлично просматриваются с подъездных путей;

— все помещения свободного назначения.


Также специалисты ЦДС покупателям коммерции обеспечивают комплексное сопровождение, оказывают помощь в приобретении помещения через программы банков‐партнеров и подбирают оптимальные способы покупки. Кроме того, застройщик предоставляет скидку 1% при повторной покупке. Этой скидкой можно воспользоваться при покупке коммерческого помещения, даже если первой покупкой была квартира.

Коммерческие помещения можно приобрести в таких ЖК как ЦДС «Волковский», ЦДС «Чёрная Речка», ЦДС Dreamline, «Город Первых» (2 очередь), Parkolovo и другие.

Простые расчёты

Для наглядности возьмем коммерческое помещение площадью 56,54 «квадратов» в строящемся ЦДС Dreamline на Парашютной улице в Петербурге и рассчитаем, насколько выгодным будет его приобретение и последующая сдача в аренду.

Расчеты ипотеки:

Стоимость помещения со скидкой 10% — 19 743 768 рублей;

Первоначальный взнос 30% — 5 923 131 рублей;

Ежемесячный платеж на 30 лет — 125 400 рублей при ставке 10,4%; на 15 лет — 152 000 руб. При той же ставке.

Расчеты аренды:

Арендная ставка в том же помещении предполагается 3000 руб/кв.м., значит доход будет равен 169 620 руб/месяц. Плюс коммунальные услуги, которые отдельно оплачиваются арендатором. Уже по таким простым расчетам видно, что арендный платеж перекрывает платеж по ипотеке с запасом. Эти средства можно пустить на другие цели.

Застройщики в большинстве случаев предлагают разные варианты покупки коммерческих помещение. Так, в Группе ЦДС есть:

— 100% оплата

— Ипотека

— Рассрочка на строящиеся объекты. ПВ минимум 30% и остаток равными ежемесячными или ежеквартальными платежами до ввода объекта. Без увеличения стоимости.

— Скидка 10% при 100% оплате или ипотеке

Многие специалисты советуют покупать коммерческие площади в новостройках до сдачи дома. До момента ввода здания в эксплуатацию стоимость недвижимости значительно ниже, чем после завершения строительства. Инвестиции в помещения для ведения коммерческой деятельности в новостройках выгодны не только из-за перспективы роста стоимости недвижимости и получения конкурентных преимуществ для бизнеса в районе застройки. Важную роль здесь играет и потенциал развития рынка сбыта товаров и услуг, наличие новых коммуникаций и постепенное формирование инфраструктуры.

Не пропустите

Так что при грамотном подходе и знании всех нюансов коммерческая недвижимость становится тихой гаванью для многих предпринимателей и инвесторов. Как показало время, офисы и стрит-трейл приносят прибыль своим владельцам даже в кризисное время.


Партнерский материал


Фото: Группа ЦДС

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw