Школьники Ленобласти смогут слушать классику в мобильном приложении

Фото: Пресс-служба Департамента связей с общественностью фонда "Живая классика"

Произведения школьной программы озвучили в жанре короткой прозы более 150 чтецов конкурса «Живая классика».

Фонд «Живая классика» совместно с Российской государственной библиотекой и мобильным приложением Национальной электронной библиотеки «Свет» запустили совместный проект по озвучке самых востребованных произведений школьной программы участниками и призерами конкурса чтецов «Живая классика».

Более 150 конкурсантов из 85 регионов России создали 300 аудиокниг в жанре короткой прозы. В состав коллекции вошли рассказы Антона Чехова, Бориса Житкова и Александра Куприна, сказки Ганса Христиана Андерсена, Марины Цветаевой и Константина Ушинского, повести Леонида Андреева, Ивана Тургенева и Льва Толстого, стихотворения Саши Чёрного, басни Ивана Крылова и многие другие.

«Благодаря совместной работе партнеров и детей, мобильное приложение “НЭБ Свет” открывает не только книги, но и молодые таланты. Ребята, вероятно, сами того не осознавая, сделали большое дело: первые профессиональные шаги, первые серьезные работы в портфолио – голоса юных актеров озвучки услышат по всей России!» - поделился генеральный директор РГБ Вадим Дуда.

В открытом доступе аудиокниги появятся 5 октября – ко Дню учителя – сначала в веб-версии приложения, а затем и в самом приложении «НЭБ Свет». В приложение загружено уже почти две тысячи произведений, и этот список регулярно пополняется. За отбор и подготовку электронных книг отвечают филологи, словесники и просветители. Каждая книга сопровождается интерактивной карточкой с информацией о произведении, авторе и другими фактами.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что НКО Ленобласти могут присоединиться к «Пушкинской карте». Минкульт создал инструкцию о порядке размещения новых событий.

Фото: Пресс-служба Департамента связей с общественностью фонда "Живая классика"

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw