Знакомьтесь, Сергей Мачинский: спецпредставитель губернатора Ленобласти по связке между тылом и фронтом ответил на первые вопросы

Фото: vk.com/id176376494

Спецпредставитель по взаимодействию с воинскими частями в зоне СВО рассказал о новых задачах и помощи мобилизованным

В конце сентября губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко объявил своего спецпредставителя по взаимодействию с воинскими частями в зоне СВО. Им стал советник главы 47-го региона — Сергей Мачинский. В интервью «ЛенТВ24» он рассказал о том, чем сможет помочь военнослужащим и их родным, пора ли писать письма на фронт и чего хочет Родина.

О целях и задачах

Должность спецпредставителя по взаимодействию с воинскими частями в зоне СВО – в новинку для российских регионов. Прежде не было ее и в Ленобласти, однако в текущей ситуации потребовался человек, который сможет стать своего рода связующим между тылом и фронтом.

Как рассказал Сергей Мачинский, основная его задача на этой работе – сделать все, чтобы каждый солдат, находящийся на фронте, не чувствовал себя оставленным Родиной.

«Все-таки боевые действия — это достаточно психологически сложный процесс, и самое главное там людям ощущать, что они выполняют важное для своей Родины дело, а здесь их помнят и ждут. И для того, чтобы этот путь, взаимосвязь стали короче, создана эта должность», – пояснил он.

По словам спецпредставителя, он будет «находиться в движении между регионом и непосредственно передовой». Это позволит оказывать точечную помощь, быстрее реагировать на сложности и проблемы, которые – и это надо признавать открыто – существуют.

«И не только потому, что нам чего-то не хватает, а потому что меняются условия выполнения задач, меняются климаты, сезоны, – уточнил он. – И под каждое из этих изменений необходимо быстро реагировать для того, чтобы военнослужащие могли качественно выполнять боевую задачу».

Кроме того, в функции нового «связующего» войдет организация передачи писем и посылок из тыла на фронт от родных – тем, кто стал добровольцем или был мобилизован.

Валентин Илюшин/Online47

Об исправлении ошибок

На прошлой неделе стало известно сразу о нескольких ошибках, допущенных в процессе мобилизации. В месте боевого слаживания были отправлены в том числе жители региона, которые не подлежат текущей мобилизации по возрасту, здоровью и другим причинам. И, казалось бы, особый спецпредставитель – тот самый человек, который будет разрешать такие ситуации. На деле же – его задачи иные.

«В принципе эта история уже работает и без меня. Есть назначенные должностные лица, которые отвечают за мобилизацию в регионе, и, насколько я знаю, все спорные случаи разрешаются достаточно быстро. Это немного, наверное, не мое направление, – разъяснил он. – Я, безусловно, постараюсь помочь, чем смогу, но есть более подготовленные люди».

Отметим, что в регионе уже создана справочная служба — телефон 112, есть определенные должностные лица и в регионах, и в районах области, которые ответственны за работу с семьями, создан волонтерский корпус.

Не пропустите

Об обращениях и помощи

Сергей Мачинский особо заметил: родственники военнослужащих, которых призывают сейчас по мобилизации, тоже должны понимать, что регион не может влиять на действия Министерства обороны, если они находятся в правовом поле. И просьбы мобилизованных – служить в определенной части или с родственником – далеко не всегда могут быть исполнены.

«Здесь вопрос, наверное, даже не в человеческих каких-то отношениях, а в боевой целесообразности, – конкретизировал он. – Военнослужащий будет направлен служить туда, куда Министерство обороны посчитало необходимо его отправить по военно-учетной специальности. Это не наши с вами хотелки — так хочет Родина».

В остальном же родные добровольцев и мобилизованных могут, например, написать спецпредставителю во «ВКонтакте». При первой же возможности он организует передачу писем и посылок военнослужащим.

Анастасия Илюшина для Online47

Впрочем, сейчас об этом думать еще рано.

«Сейчас все, кто призван по мобилизации, находятся на территории Российской Федерации — в пункте мобилизационного приема или в движении на эти пункты. Они сами на связи, поэтому сейчас бежать, писать им письма, а также покупать им форму, снаряжение еще рано, – предупредил Сергей Мачинский. – Безусловно, эта помощь людей понадобится, как бы нам бы не хотелось, чтобы все было хорошо. Но солдаты сейчас сами не знают, что им потребуется, поскольку еще не находятся в пункте постоянной дислокации, не заняли место в строю, не выполняют боевую задачу».

Спецпредставитель резюмирует: как только каждый будет находиться на том участке, на который его поставит Родина – будь штаб или передовая, – все станет яснее. У каждой военной профессии есть свои потребности – и как только они появятся, он постарается, чтобы они были удовлетворены уже там, на месте.

Софья Королева, Татьяна Туктамышева

Фото: vk.com/id176376494

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw