FT: страны ОПЕК+ скоро анонсируют сокращение добычи нефти

Фото: pxhere

Москва настаивает на сокращении добычи на 1-2 миллиона баррелей в сутки.

Британское издание The Financial Times узнало, что завтра, 5 октября, страны ОПЕК+, в которые входя Россия, Саудовская Аравия и ряд других крупных нефтедобывающих держав, анонсируют существенное сокращение добычи нефти в мире. Это может привести к серьезному скачку цен на нефть, считают аналитики.

Так, в преддверии грядущего саммита цена за баррель нефти только сегодня выросла на 3%. Эксперты уверенны, что предстоящая встреча членов ОПЕК+ станет самой важной за последние годы, так как новая нефтяная политика серьезно изменит ситуацию в энергетической сфере в мире. В частности Саудовская Аравия тоже поддерживает сокращение добычи несмотря на то, что данное решение может серьезно испортить отношения с США, которые, напротив, последние месяцы старательно лоббировали от саудитов наращивания добычи ради снижения цен на черное золото.

Не пропустите

Предполагается, что такое резкое решение является ответом на беспрецедентное ограничение цен на российскую нефть, которую Запад планирует ввести в рамках своей санкционной войны против России.

"Производители ОПЕК+ опасаются, что ограничение цен, которое планируется сейчас только в отношении России, может стать прецедентом и применяться против других стран-производителей сырья", — говорит Боб МакНалли, глава Rapidan Energy Group и экс-советник в администрации Джорджа Буша-младшего.

Ранее Online47 сообщал, что аналитики назвали ценовой потолок на нефть из России "добивающим ударом" для Запада.

Фото: pxhere