Лучшая мама на свете: кому адресована первая неделя октября

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Началась неделя поддержки ответственного отношения к репродуктивному здоровью, здоровой беременности и грудному вскармливанию

Эти октябрьские дни в медицинском календаре – особые. Можно сказать, жизнеутверждающие. Началась Всемирная неделя ответственного отношения к репродуктивному здоровью, здоровой беременности и грудному вскармливанию.

О самом важном

Забота о будущем – это дети. Значит, неделя адресована им – самым дорогим (кстати, во всех смыслах этого слова). Ясно, что неделей в таком ответственном деле не ограничиться, но ведь любые медицинские даты – напоминание о важном.

«В рамках регионального проекта «Укрепление общественного здоровья в Ленинградской области» и Плана проведения региональных тематических мероприятий Минздрава РФ по профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизни неделя – с 3 по 9 октября 2022 года – объявлена неделей поддержки грудного вскармливания и ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности», – напоминает Служба здоровья Токсовской межрайонной больницы.

Кстати, у этого медицинского учреждения – отличный сайт, как с точки зрения информирования пациентов и обратной связи с ними (рубрика «Отзывы пациента» или «Задать вопрос главному врачу»), так и по части всевозможных профилактических знаний.

Токсовские медики проинформировали и о другом медицинском событии – накануне, 3 сентября, отмечался Международный день врача. В отличие от других, значимых, по тем или иным поводам, датам – эта традиционно пришлась на понедельник.

Понятно, что современные целители далеко ушли от старинных заговоров, но вот что интересно: слово «врач» в переводе со старославянского означает «говорить», «заклинать». Часто медики поступают аналогичным образом – их профессиональное слово убеждает в том, что даже самые тяжкие недуги исцелимы, если, конечно, в это верить и следовать их рекомендациям.

Не пропустите

Мамы и статистика

Ответственные мамы считают, что к материнству надо готовиться заранее.

«Когда речь идёт о мамах и детях, первое дело – помнить, что забота о ребёнке начинается задолго до его появления на свет, – напоминает молодая мама из Всеволожска Ольга Константинова. – Стремление вовремя встать на учёт – не позже 12 недель беременности, не должно быть связано исключительно с боязнью потерять «детские деньги». Будущей маме как раз необходима повышенная ответственность за себя и ребёнка. Когда я была в декрете, много разговаривала с детьми; включала классическую музыку, колыбельные; много гуляла; ходила в бассейн. А после того, как родились, заботилась о здоровом питании – чтобы молоко, как можно дольше не пропадало».

Судя по статистическим данным, таких ответственных год от года становится больше в масштабах страны и региона, где Ольга растит свою двойню.

Специалисты Токсовской больницы для начала приводят данные федерального статистического наблюдения в сфере здравоохранения за 2021 год. Оказывается, медицинская помощь беременным, роженицам и родильницам оказывалась в 1,5 тыс. женских консультациях и 1,6 тыс. акушерских стационарах. В женских консультациях наблюдались 1,3 млн беременных женщин.

К тому же стойкую тенденцию к снижению имеет число абортов в РФ. Если сравнивать данные 2020 года с прошлогодними, выясниться, что количество абортов снизилось с 13,1 до 12 на 1000 женщин.

Имеются цифры и по грудному вскармливанию: к сожалению (опять-таки, по разным причинам), в последние два года двое из трёх российских новорожденных в первые месяцы жизни лишены этого счастья.

А демографические показатели Ленобласти таковы. В 2020 году было зарегистрировано 6,6 тыс. браков, то в 2021-м – уже 8,3 тыс. Рождаемость, правда, несколько снизилась: в позапрошлом году появилось на свет 13,3 тыс. детей, а в 2021-м – 13,1 тыс.

Число абортов, если взять данные Росстата на 1 января 2022 года, также имеет тенденцию к снижению. На 1000 женщин в Ленобласти приходится 5,6 абортов – столько же, к слову, в Петербурге (для сравнения: в Мурманской области, например, 10,2 аборта).

Статистика, понятное дело, ещё не всё. Тем более, что годы были не простые – «ковидные». И всё же ответственность мам (а что касается репродуктивного здоровья – не только мам) никто не отменял.

Семеро по лавкам

Результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) показывают, что большинство российских женщин – 39% (в том числе, и петербургских мам – уже состоявшихся и потенциальных) хотят произвести на свет, как минимум, двоих детей. И только 12% говорят о том, что в семье достаточно одного ребёнка. А 9% мечтают о «семерых по лавкам» – многодетной семье.

«Значит, есть ориентир, и это – традиционные ценности, – отмечает доктор экономических наук, автор ряда книг социальной тематики Андрей Ермилов. – Учитывая сегодняшнюю демографическую ситуацию, лучше, когда в семье подрастает трое и больше детей. Понимаю, что об этом легко говорить – такое стремление семьям приходится оправдать с материальной точки зрения. Значительную роль играют и меры государственной поддержки, о чём, справедливости ради надо сказать, заботятся и петербургские, и областные власти, дополняя Социальные кодексы региона всё новыми пунктами».

Мудрые называли рождение человека «долей вечности». Кто, как не мама, это поймёт, и где, как не в семье, позаботятся о продолжении, собственной «доле вечности».

Евгения Дылева

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw