В Италии предрекли Евросоюзу "час расплаты" из-за ошибок в отношении России

Фото: pxhere

Энергокризис не хотели замечать очень долго.

Заместитель главного редактора итальянской Giornale Никола Порро заявил, что для Евросоюза наступает час расплаты из-за плохой политики в отношении России, а также за стратегические упущения в энергетической сфере.

"К сожалению, для нас настал час расплаты. У нас физически меньше газа, чем нам нужно. А тот объем, который у нас будет, дорого обойдется. В скором времени мы должны решить, что нам делать с нормированием. С такими заоблачными ценами рынок беспощаден: убивает тех, кто больше потребляет", — написал журналист.

Он подчеркнул, что проблемы с электроэнергией начались еще год назад и никак не были связаны с конфликтом на Украине, однако тогда Евросоюз старательно закрывал глаза на возникшие неприятности. Даже после начала СВО Брюссель не предпринял никаких адекватных попыток решить вопрос газовой зависимости, подчеркнул Порро.

Сейчас ситуация прошла точку невозврата, так как Россия является монополистом на газовом рынке ЕС, добавил журналист. В частности у Италии нет никаких возможностей компенсировать поставки газа из РФ, несмотря на заключенные контракты с другими странами. Зеленая энергетика также никак не поможет восполнить недостающие потребности в электричестве.

Не пропустите
"Муниципальные предприятия в безысходности. Недавно в интервью директор Iren (энергетическая компания. — Прим. ред.) Джанни Армани заявил, что если раньше его компания получала 70 процентов газа по контрактам, то сейчас только 40 процентов. Если быть предельно ясными, газа не хватает или же никто не верит в то, что его будет достаточно в следующие месяцы", — добавил Порро.

Ранее Online47 сообщал, что президент Сербии Вучич ждет кризиса в Восточной и Центральной Европе.

Фото: pxhere

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw