Волны призыва: Памятка для мобилизованных и их родных

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Online47 выяснил законодательно утверждённые правила

Многочисленные вопросы возникают у всех, кого коснулась или вот-вот может коснуться мобилизация. Не меньше, а подчас и больше хотят знать их родные. Online47 выяснил законодательно утверждённые правила: кого имеют право мобилизовать (возраст, воинские звания и т.д.), кому положена отсрочка от призыва, и куда обращаться, если что-то «пошло не так».

Буква закона

Обратимся к ст. 17 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

«Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации», – говорится в ней.

Вместе с тем, по ст. 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда. Проще говоря, на три «волны».

Причём первая подразумевает призыв тех, кто относится к первому разряду, а при «отсутствии граждан, подпадающих под установленные критерии, т – относящиеся ко второму и третьему разрядам – то есть, ко второй и третьей «волне».

Статья 53 закона под названием «Состав запаса» определяет воинские звания и возрастные категории призыва (см. таблицу).

Цитата

В своём обращении 21 сентября 2022 года Президент России Владимир Путин подчеркнул, что «речь идёт именно о частичной мобилизации».

«То есть призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в рядах Вооружённых Сил, имеет определённые военно-учётные специальности и соответствующий опыт», – сказал он.

Кому положена отсрочка

В соответствии со ст. 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется:

– забронированным в порядке, определяемом Правительством РФ;

– признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья (на срок до шести месяцев);

– занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем постоянном уходе, либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

– опекунам или попечителям несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

– имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

– имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении 3 детей в возрасте до 16 лет;

– матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа.

Не пропустите

Дополнительные основания

Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 установлены основания, по которым граждане не подлежат мобилизации:

– по возрасту, т.е., при достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе (смотри ст. 49 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»);

– по состоянию здоровья: в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.

Право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации предоставлено гражданам РФ, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, Росатома и Роскосмоса (на период работы в этих организациях). Категорирование должностей работников ОПК будет произведено постановлением Правительства РФ.

Кроме того, Указом Президента РФ от 24.09.2022 № 664 отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставлена студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые. (Действие Указа распространяется на правоотношения, возникшие с 21.09.2022).

Важно!

Право на отсрочку могут получить выполняющие критически важные функции, имеющие соответствующее высшее образование и работающие полный рабочий день сотрудники:

– аккредитованных IT – компаний;

– операторов связи, задействованных в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования отдельных сооружений связи, средств связи и линий связи сети связи общего пользования, а также центров обработки данных;

– зарегистрированных СМИ, радиовещателей, телевещателей, включенных в перечень системообразующих;

– банковской системы.

Рекомендованный перечень специальностей, подходящих под критерии освобождения от мобилизации для специалистов IT-связи утвержден Приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 26.09.2022 № 712.

Горячая линия

Те, у кого возникают вопросы в связи с мобилизацией, могут позвонить по телефонам горячей линии:

122 (единый)

8 (800) 100-77-07; 8 (495) 498-43-54; 8 (495) 498-34-46 МО РФ

8(812) 429-77-55 прокуратура Ленинградской области

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw