Николай Емельянов: Здоровье подростков – вопрос будущего

Фото: Валентин Илюшин/Online47

В Горбунках стартовала первая Всероссийская конференция «Комплексный подход к здоровью подростков в условиях сельских территорий»

Первая Всероссийская конференция «Комплексный подход к здоровью подростков в условиях сельских территорий» – Ломоносовские чтения открылась в Доме культуры «Горбунки».

«Заявленная тема сегодня для нас очень важна, особенно важен вопрос междисциплинарного взаимодействия, – отметил, обратившись к собравшимся заместитель председателя правительства Ленобласти по социальным вопросам Николай Емельянов. – Подростковый возраст – очень важный этап жизни, и мы должны сделать всё возможное, чтобы не потерять подростков. При этом имеет значение и семья, и медицинское сообщество, и разные институты общества».

По его словам, Ломоносовский район – специфический, его центр находится в Ломоносове – городе, который относится к Санкт-Петербургу, поэтому имеют значение и межрегиональные связи.

«Наша совместная задача сохранить здоровье подростков, дать стартовые условия, предоставить возможность заниматься тем, что им интересно, – сказал он. – Сегодняшняя конференция организована медицинским сообществом. Подчеркну, что вопрос здоровья наших детей – вопрос будущего».

В число лучших практик 2021 года вошёл проект Ломоносовского района, который имеет такое же название, как конференция: «Комплексный подход к здоровью подростков в условиях сельских территорий».

«Мы горды, что район принимает такую представительную конференцию. Надеюсь, диалог специалистов будет полезен. Что касается нашего проекта, то начинали мы на безе пяти школ, а сейчас он распространился на все наши учебные учреждения», – подчеркнула заместитель главы администрации Ломоносовского района Наталья Шитова.
Не пропустите

По словам заместителя председателя комитета по здравоохранению Ленобласти Алексея Вальденберга, не случайно на федеральном уровне регион продвигает этот проект.

«Репродуктивное здоровье подростка – тема особая, – объяснил он. – Если сравнивать с самолётом, то подросток точно также идёт на взлёт – в подростковом возрасте закладывается будущее, и это требует междисциплинарного подхода с точки зрения взрослого мира».

В Ленобласти сегодня насчитывается примерно 52 тысячи подростков, и как утверждают специалисты, это число продолжает расти.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw