Жители новостройки в Заневке оказались без обещанной канализации

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Они жалуются на неисправность в работе внешних сетей водоотведения в доме.

В деревне Заневка по улице Ладожская несколько лет назад построили один из четырех корпусов трехэтажного жилого комплекса. В период строительства пайщикам обещали жилое здание с канализацией, выходящей в городскую инфраструктуру, но на деле получилось иначе. Новостройку ввели в эксплуатацию при отсутствии централизованной канализации и должного водоснабжения. Издание ivbg.ru разобралось в истории проблем новостройки.

Первые проблемы появились зимой 2019-2020 годов. Тогда у жильцов пропало водоотведение. Воду в доме пришлось отключить. Подобные сбои стали частыми и самый продолжительный период отключения воды в доме составил три дня. Жильцам объяснили, что вода подается, но на условиях стройки. Решением проблемы занялась местная прокуратура и Следственный комитет.

“Владельцы квартир периодически сталкиваются с канализационными авариями. Три бака для стоков, установленных застройщиком ЖСК «Тихий город», постоянно нуждаются в осушении. В ином случае может произойти затопление придомовой территории. В период работ по осушению подача воды в дом приостанавливается. Сами жильцы вынуждены вызывать водовоз, чтобы иметь доступ к водному источнику”, - сообщает издание.

Управляющая компания проблемы никак не решила. Более того, позднее выяснилось, что УК ООО «Тихий город» зарегистрирована как юридическое лицо, но не имеет регистрацию как организация, обслуживающая дом, а председатель управляющей компании, руководящей домом, “просто взял и ретировался с деньгами на счетах”.

После смены формы управления на ТСЖ представители товарищества обратились к застройщику для решения проблемы с канализацией. Строительная компания проложила настаивать на том, что скоро решит возникшие сложности, а жителям стоит подождать. На сегодняшний день канализационные сложности так и остались нерешенными.

Историю о том, как местные жители взяли ситуацию под свой контроль и самостоятельно решают проблемы дома, можно прочитать на ivbg.ru.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что строительство трубопровода в Тосно завершили на 80 %. Работы ведутся от насосной станции №2 по улице Максима Горького до проспекта Ленина.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw