За чистотой воздуха в Гатчине можно будет следить онлайн

Фото: Online47

Посты мониторинга атмосферного воздуха установлены пока по двум адресам.

Сегодня, 12 октября, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко посетил Гатчинский район. Во время рабочей поездки он осмотрел места размещения автоматического поста мониторинга атмосферного воздуха.

Как стало известно корреспонденту Online47, в Гатчине на улицах Волкова, 1/1, и Авиатриссы Зверевой,12а, установлены два автоматических поста мониторинга атмосферного воздуха, оборудование функционирует в тестовом режиме, ввод в эксплуатацию запланирован до конца 2022 года.

Работы производятся комитетом по природным ресурсам Ленинградской области в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды Ленинградской области».

«А мы можем держать это в системе онлайн? Чтобы каждый мог зайти и посмотреть? Потому что я сегодня уже пообещал жителям, что датчики работают и данные будут доступны. Просто надо, чтобы люди могли всё видеть, что воздух очищен и всё в порядке», — предложил Александр Дрозденко.

Автоматическая система будет измерять массовые концентрации следующих веществ: оксид углерода (СО), диоксид азота (NO2), озон (О3), диоксид серы (SO2), сероводород (H2S), взвешенные вещества (пыли) – частиц фракций РМ 2,5 и РМ10 мкм.

Отметим, что в 2023 году также планируется дооснащение постов дополнительным оборудованием: метеостанцией, а также датчиками для измерения массовых концентраций оксида азота (NO), метана (CH4), аммиака (NH3) и формальдегида (CH2O).

На сегодняшний день в Ленинградской области в рамках программы стационарные посты мониторинга атмосферного воздуха функционируют в девяти населённых пунктах: Выборг, Кингисепп, Кириши, Луга, Волосово, Сланцы, Волхов, Светлогорск, Тихвин.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что Александр Дрозденко оценил реновацию школы в Гатчине.

Фото: Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw