Болгарские силовики обвинили русских хакеров в атаке на госсайты страны

Фото: pxhere

Также от кибер-удара пострадали сайты СМИ, аэропортов и поставщиков телекоммуникационных услуг.

Генеральный прокурор Болгарии Иван Гешев в своем Twitter-аккаунте сообщил, что сайты государственных организаций, СМИ, аэропортов и поставщиков телекоммуникационных услуг страны были атакованы русскими хакерами. Речь идет о массированных DDoS-атаках.

Гешев поспешил успокоит население сообщением, что личная информация о пользователях и гражданах страны, хранящаяся на сайтах, осталась невредима. Однако из-за перегрузки серверов доступ был к ним серьезно затруднен.

Глава Национальной следственной службы Болгарии Борислав Сафаров, в свою очередь, заявил, что хакеры работали из Магнитогорска. Он заявил, что пока не ясно, был ли это один человек или за массированной атакой на кибер-инфраструктуру страны стояла группа специалистов.

Не пропустите

Уже позже ответственность за DDoS-атаки взяла на себя российская хакерская группировка KillNet. Они заявили о своей причастности к блокировке десяти сайтов государственных ведомств Болгарии, в том числе сайта президента. Хакеры объяснили, что так они приговорили правительство Болгарии "к сетевому краху и позору за предательство перед Россией и поставку оружия Украине".

Ранее Online47 сообщал, что русскоязычные хакеры из Killnet атаковали не менее 14 сайтов аэропортов США.

Фото: pxhere

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw