Эксперт Демин предупредил россиян об опасных приложениях на смартфоне

Фото: pxhere

При установке софта важно смотреть, какие разрешения он запрашивает, подчеркивает специалист.

Эксперт по кибербезопасности Вячеслав Демин в беседе с радио Sputnik заявил, что при установке приложений на ваш мобильный телефон крайне важно отслеживать, какие разрешения оно запрашивает.

Специалист считает, что многие из разрешений, которые вы даете приложению, несут в себе угрозу, так как могут получить доступ к файловой системе смартфона.

"Доступ к чтению внутренней памяти означает доступ к закрытому хранилищу, в котором находятся базы данных приложений. Доступ к звонкам и СМС позволяет приложению читать журнал вызовов и совершать звонки, читать и отправлять СМС. Доступ к контактам позволяет получать информацию о контактах, доступ к микрофону – записывать звук с микрофона, а доступ к геолокации – узнавать местоположение владельца устройства", – объяснил Демин.

Таким образом злоумышленники могут получить полный доступ к секретной информации на телефоне, в том числе и аккаунтам от социальных сетей, мессенджеров и банковских приложений.

Не пропустите
"Если в приложении есть ошибки, злоумышленник, используя уязвимости приложения, может внедриться в него и украсть информацию жертвы", – подытожил Демин.

Ранее Online47 сообщал, что эксперт объяснил признаки взломанного смартфона.

Фото: pxhere

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw