В Дании заявили о возможности починить "Северные потоки"

Фото: пресс-служба "Газпром"

Ремонт займет всего несколько месяцев.

Главный инженер датской компании COWI Стен Уссинг в беседе с радио Danmarks Radio заявил, что текущие поломки на "Северных потоках" можно устранить всего за несколько месяцев.

После того, как специалисты изучили морское дно, на котором пролегали нитки трубопровода, а также осмотрели и проанализировали все полученные повреждения, эксперт допустил, что труба не покроется ржавчиной, поскольку в воде на глубине 80 метров содержится не так много кислорода, окисляющего металл.

"Это подсказывает, что через несколько недель труба не покроется ржавчиной, как можно было бы ожидать в среде, более насыщенной кислородом. С некоторой оговоркой можно рассчитывать, что внутри трубы коррозия тоже окажется ограниченной", — отметил Уссинг.

Также эксперт допустил, что нитки "Северных потоков" имеют повреждения в других местах, поодаль от эпицентра взрыва, так как именно взрывная волна могла вызывать скачок давления, который и привел к повреждениям. Однако, по его мнению, их можно устранить, немного приподняв трубопровод над морским дном. После этого в дело вступят водолазы-сварщики, которым предстоит приварить новый кусок трубы.

Не пропустите

Напомним, что теракты на "Северных потоках" произошли 26 сентября. Российская сторона неоднократно давала намеки на истинных заказчиков происшествия, а президент Владимир Путин подчеркнул, что проект имеет исключительно коммерческое назначение, поэтому вопрос о его восстановлении будет решаться исходя из объективной целесообразности.

Ранее Online47 сообщал, что следователи из ФРГ не смогли установить причастных к диверсиям на "Северных потоках"


Фото: пресс-служба "Газпром"

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw