В Енакиево почтили память защитников Отечества в преддверии Дня Белых Журавлей

Фото: Telegram.org/Администрация города Енакиево

Название памятному мероприятию дали строчки стихотворения дагестанского поэта Расула Гамзатова.

Акция «Белые журавли» состоялась в подшефном Ленинградской области донецком Енакиево. Об этом сообщили в городской администрации.

В День Белых Журавлей – 22 октября – традиционно отдают дань памяти всем павшим во время вооруженных конфликтов. Воспоминания погибших за Родину объединяют все народы России и вновь призывают их к единству.

Название памятному мероприятию дали строчки стихотворения дагестанского поэта Расула Гамзатова «Журавли». Благодаря его знаменитому и берущему за душу стихотворению, образ журавлей во всем мире является символом трагизма войны:

Мне кажется порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие полей,

Не вземлю нашу полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей...

Сегодня, 21 октября, сотрудники Карло-Марксовской поселковой администрации возложили цветы к мемориалу воинов-освободителей. А в Енакиевском техникуме экономики и менеджмента для студентов приготовили воспитательный час.

Ребятам, как сообщает тг-канал администрации Енакиево, рассказали о том, что впервые День Белых Журавлей отмечался в 1986 году, как день памяти павших на полях сражений во всех войнах и в результате террористических актов:

"Название празднику дали строчки стихотворения дагестанского поэта Расула Гамзатова «Журавли». И теперь благодаря Гамзатову образ журавлей во всем мире является символом трагизма войны, а песня «Журавли» стала гимном памяти. Этот праздник вне времени и пространства, а главное - он интернационален, ибо в этот день вспоминают погибших в Хатыни и Хиросиме, в Грозном и Каспийске, в Нью-Йорке и Москве, в Багдаде и Беслане, на Донбассе".

Мероприятие в колледже сопроводили мультимедийной презентацией, лейтмотивом звучала песня «Журавли». Учащиеся также смастерили белых бумажных журавликов.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что в приграничном Ивангороде почтили память защитников Отечества.

Фото: Telegram.org/Администрация города Енакиево

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw