Будь в курсе: почему и сегодня остаётся актуальной борьба с полиомиелитом

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Во Всемирный день борьбы с этой болезнью медики просят помнить о пользе вакцин

То, что мир избавился от полиомиелита, – опасный миф. В этом уверены медики, и поэтому стараются напомнить об этом во Всемирный день с полиомиелитом: то есть, сегодня, 24 октября. С экспертными мнениями знакомит читателей и Onlint47. Специалисты уточняют, чем этот недуг опасен, почему болезни возвращаются и откуда снова может прийти беда.

Иногда они возвращаются

«Львиная доля» стран, включая нашу, сегодня от полиомиелита свободна. Но в том-то и дело, что иногда опасные недуги и инфекции возвращаются, что, собственно, подтверждает история. В Таджикистане вспышка случилась в 2010 году, а спустя пять лет, в 2015-м, на Украине.

И это притом, что о намерении полностью искоренить эту болезнь активно заговорили ещё 34 года назад, в 1988-м. Тогда была поставлена цель – справиться с этим к 2000 году. В ряде стан это не получилось.

В прошлом году было зафиксировано шесть случаев заболевания, а в 2022-м – 29, включая новые случаи в Малави и Мозамбике, связанные со штаммом из Пакистана.

Большее число инфицированных зафиксировано на Африканском континенте. Но есть и случаи в Великобритании, Израиле и США.

Чем опасно заболевание

Медики объясняют, что это коварное вирусное заболевание (ещё его называют детским спинномозговым параличом) связано с поражением серого вещества спинного мозга полиовирусом. Особенно опасно тем, что протекает в бессимптомной или стёртой форме и в ряде случаев поражает нервную систему.

Специалисты говорят о разных формах заболевания, и наиболее тяжёлая – паралитический полиомиелит. А передается заболевание просто – в основном через грязные руки, воду, пищу, детские игрушки, воздушно-капельным и воздушно-пылевым путём. Причём на одного заболевшего может приходиться от ста до тысячи (!) носителей опасных полиовирусов.

Известно также, что чаще всего болеют непривитые дети в возрасте до десяти лет, причём больше 50% заболевших приходится на детей до четырех лет.

Не пропустите

Почему возможно повторение

Эксперты объясняют, что сегодня спровоцировать повторение целого ряда недугов и вирусов могут глобальные перемены, которые происходят в мире.

«Доказано, что надежной профилактикой служит прививка, которую стали массово делать детям с середины прошлого столетия, и это привело к резкому уменьшению количества заболевающий. Для полной защиты должны быть привиты не меньше 95% детей до года, и не меньше 95% детей ревакцинированы второй раз к двум годам, – отмечает врач анестезиолог-реаниматолог отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных Детской городской больницы №1 (Санкт-Петербург) Андрей Ершов. – В группе риска остаются не привитые против полиомиелита вообще или получившие менее трех прививок дети, либо те, что привиты с нарушением сроков вакцинации. К ним прибавляются ещё маленькие пациенты с иммунодефицитом – неспособность иммунной системы бороться с инфекционными заболеваниями».

Говоря о повышенных рисках, он напоминает и о том, что сейчас переориентируются туристические потоки. Европа закрыта, и семьи предпочитают ездить в те страны, которыми прежде интересовались в меньшей степени. В том числе, и туда, где ещё встречается полиомиелит.

А сейчас, благодаря массовой вакцинации против этого заболевания, все страны мира, кроме Индии, Нигерии, Пакистана и Афганистана, считаются свободными от полиомиелита.

К тому же медики предупреждают, что болезнь может вернуться даже к переболевшему полиомиелитом, потому что, как при «короне», существуют разные типы вирусов.

Главное – знать о болезни и быть готовыми её предупредить. Об этом и напоминает Всемирный день борьбы с полиомиелитом.

Евгения Дылева

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw