Годовой объем поддержки сельхозпроизводителей Ленобласти по технике и оборудованию стал рекордным

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Олег Малащенко заверил, что сельхозпредприятия и фермеры имеют доступ ко всем мерам поддержки

С учётом сложившейся внешней обстановки сельхозпроизводителям Ленобласти адресованы дополнительные меры поддержки. К ним имеют доступ все участники сельскохозяйственного сектора региона. Об этом заявил на встрече главы региона с депутатами областного парламента заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

«На территории Ленобласти зарегистрировано 647 предприятий сельскохозяйственного комплекса, на них работают порядка 33 тысяч человек, – отметил он. – Власти Ленинградской области оказывают пристальное внимание АПК. За девять месяцев 2022 года был собран рекордный урожай зерновых. Рекордным стал и годовой объем поддержки сельхозпроизводителей по технике и оборудованию».

По его словам, в апреле 2022 года комитетом увеличен срок расходования грантов «Ленинградский фермер» - с 18 до 30 месяцев и «Ленинградский гектар» - с 24 до 36 месяцев.

Тогда же комитетом был расширен перечень субсидируемой техники и оборудования для сельскохозяйственного производства, увеличены ставки субсидии по технике и оборудованию.

В числе самых значимых мер – снижение налоговой нагрузки (в том числе, льгота по транспортному налогу, предоставление субсидий, возможности, связанные с расширением, строительством, реконструкцией и эксплуатации жилых домов на землях сельхозназначения, используемых крестьянскими/фермерскими хозяйствами и так далее.

«Сельскохозяйственные предприятия и крестьянские/фермерские хозяйства имеют доступ ко всем мерам поддержки», – подчеркнул Олег Малащенко.
Не пропустите

По данным областного комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу, в АПК региона входит 647 предприятий, с численностью работников 32,6 тыс. человек.

В прошлом, 2021 году, государственная поддержка мероприятий в сфере АПК в целом составила 7,6 млрд рублей. А на поддержку крестьянских/фермерских хозяйств (КФХ) было отпущено 568,5 млн рублей (12% от общей поддержки АПК).

На территории региона зарегистрировано более 3,1 тыс. фермеров, 760 из них фактически осуществляют хозяйственную деятельность. В прошлом году господдержку получили 242 КФХ.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw