Парламент Ленобласти поддержал новые полномочия власти в сфере обращения с бездомными животными

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Региональный закон приводится в соответствие с федеральным

Депутаты Законодательного собрания Ленобласти рассмотрели и поддержали в первом чтении законопроект, согласно которому областное правительство будет вправе «устанавливать порядок предотвращения причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан».

Кроме того, законодательно утверждается и ответственность муниципалитетов за определение мест, куда запрещается возвращать ранее отловленных безнадзорных животных. Будут утверждаться и ответственные за принятие решений о возврате животных без владельцев в прежние места обитания.

Областной закон о бездомных животных таким образом приводится в соответствие с федеральным.

«Законодательством предусмотрен возврат животных в естественную среду обитания. Сегодня правительством РФ приняты соответствующие рекомендации. И нам предстоит разработать аналогичный законодательный акт, соответствующий федеральному», – объяснил начальник Управления ветеринарии Ленобласти Леонид Кротов.

Отметим, что в 2021 году общее число безнадзорных животных на территории Ленобласти составляло более 12 800 особей. За Ветеринары области в начале года запустили акцию по льготной стерилизации четвероногих. За девять месяцев 2022 года специалисты провести 1052 операции по недопущению нежелательного потомства у собак и кошек.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что порядка 70% жителей считают безответственное отношение человека главной причиной роста числа бездомных животных. По данным регионального Управления ветеринарии на август 2022 года, в приютах на территории Ленобласти содержалось около 2 тысяч собак и 500 кошек. Но специалисты предупреждали о традиционном осеннем увеличении числа безнадзорных животных из-за того, что хозяева уезжают в город, а питомцев бросают на дачах.

В регионе официально зарегистрированы 15 приютов для животных. Кроме того, прорабатывается вопрос создания большого государственного приюта. Ожидается, что решение по нему будет принято в 2024 году.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw