В Ленобласти учреждена новая памятная дата – День начала работы легендарной «Дороги Победы»

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Законопроект сегодня, 26 октября, приняли областные депутаты.

В Ленинградской области появилась новая памятная дата «День начала работы «Дороги Победы» в 1943 году – 5 февраля». Депутаты установили ее сегодня, 26 октября, во время очередного заседания Законодательного собрания.

Отметим, инициатива принадлежит депутатам от партии «Единая Россия» Михаилу Коломыцеву и Андрею Гардашникову. Решение об этом 12 октября поддержала постоянная комиссия по законодательству, регламенту и депутатской этике.

«Этот законопроект для меня очень важен. С трех лет живу в посёлке Приладожский Кировского района, практически вся моя жизнь связана с этими героическими местами. У нас в Приладожском установлен памятник железной Дороге Победы, памятник железнодорожникам. Ведь в годы Великой Отечественной войны здесь проходила железная дорога, спасшая жизнь сотням ленинградцев», - подчеркивал ранее Михаил Коломыцев.

Напомним, в начале февраля 2023 года исполнится 80 лет с начала работы легендарной Дороги Победы. Шлиссельбургской трассой, Шлиссельбургской магистралью и, нередко, «коридором смерти» называли в своих документах железнодорожники Октябрьской дороги 33-километровую железнодорожную линию Шлиссельбург – Поляны.

Несмотря на то, что Ладога зимой и летом верно служила Ленинграду, без создания Шлиссельбургской магистрали операция по разгрому немецко-фашистских войск под Ленинградом и снятию вражеской блокады города в январе 1944 года была бы более сложной.

Дорога Победы пришла на смену Дороге жизни. Первый поезд прошел по мосту 2 февраля, а с 4 февраля по мосту стали ходить воинские эшелоны на разные станции правового берега.

Не пропустите

Ранее Online47 писал, что на следующий, 2023 год, намечена апробация курса для старшеклассников «Россия – моя история», в котором найдут место и сегодняшние события/

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw