«Грести надо, голубчик – иначе утонешь»: какие советы давал нам мудрый Маршак

Фото: Online47/Валентин Илюшин

Его стихи и добрая ирония продолжают жить там, где не забывают про книжные полки

Мудрому, доброму, справедливому Маршаку сегодня, 3 ноября, – 135 лет. А на самом деле он – вечен. Потому что по Бассейной бродит и вечно будет бродить рассеянный, глупый мышонок никогда не захочет спать («приходи к нам, тётя кошка, нашу детку покачать!»), а дамы не перестанут сдавать в багаж «диван, чемодан, саквояж, картину, корзину, картонку и маленькую собачонку…» Стихи и добрая ирония Самуила Яковлевича продолжают жить там, где не забывают про книжные полки.

Пожелание бытия

Маршака вспоминают сегодня многие как поэта и переводчика (перевёл все сонеты Шекспира), драматурга и литературного критика. В Президентской библиотеке, например, звучит его напутствие на все времена: «Я желаю вам главного – бытия!»

Оказывается, сказано это было, как вспоминал его сын – физик с мировым именем и переводчик романов Джейн Остин, на его же 75-летнем юбилее, и адресовано друзьям:

«Скука – это зевок небытия. Вот Пушкин – это высшее бытие, жизнь... Я желаю вам главного – бытия!»

В Ленинграде Маршак жил с пятнадцатилетнего возраста, и очень этот город любил – по стихам ясно. Альманах «Воробей» (или «Новый Робинзон» впоследствии); Детгиз, Ленгосиздат, издательство «Молодая гвардия» – его стихия. Также, как в годы войны – боевые плакаты, создаваемые вместе с Кукрыниксами.

На портале Президентской библиотеки можно найти плакат, датированный 1942 годом: «Мартенам нужен лом» и сборник стихов «Чёрным по белому», уже 1945-го, победного года. Там о Гитлере и фашизме вот что:

Справедливый закон непреложен:

Зверь, отведавший крови людской,

Должен быть навсегда уничтожен

Человеческой твёрдой рукой!

Девятнадцать лет назад, в 2003-м, Союз писателей Санкт-Петербурга и секция детской литературы учредили Всероссийскую литературную премию Маршака.

Он умел быть как очень смешным, так и крайне серьёзным. В стихах про «Королевский бутерброд» весело передавал настроение правителя, отведавшего, наконец, масла:

Никто не скажет, будто я

Тиран и сумасброд,

За то, что к чаю я люблю

Хороший бутерброд!

А здесь уже «по-взрослому»:

Свиньи, склонные к бесчинству,

На земле, конечно, есть.

Но уверен я, что свинству

Человечества не съесть…

А это в шутку о замечательном чувстве юмора Самуила Яковлевича писала экскурсовод, автор проекта «Совсем Другой Город» Ирина Стрельникова:

«Прибавьте зарплату, Самуил Яковлевич!» – попросила уборщица. «Голубушка, детские писатели сами копейки получают, – отговаривался Маршак. – Вот, приходится по выходным подрабатывать». – «Где?» ‑ «Да в зоопарке». – «Это кем же?» «Я – гориллой, Чуковский – крокодилом. Мне 300 рублей платят, а ему 250». Эту шутку пересказали Чуковскому, и он неожиданно рассердился: «Почему это у Маршака на 50 рублей больше?! Ведь крокодилом работать труднее!»
Не пропустите

Сам Маршак с такой же весёлой иронией (в переводе стихотворения эпиграммы поэта Ковентри Патмора) рассуждал:

Жму руку дуракам обеими руками!

Как, в сущности, обязаны мы им.

Ведь если бы они не были дураками,

То дураками быть пришлось бы нам самим…

А ещё верил в то, что «человек, который хочет сделаться писателем, раньше всего должен стать хорошим читателем». Тут-то и задумаешься, как мало сейчас хороших читателей…

Кстати, Маршак был и философом.

Говорил: «Грести надо, голубчик, – работать. Иначе утонешь».

А в одной из своих книг напоминал, что «время растяжимо, зависит от того, какого рода содержимым его наполняем»…

Сам же старался наполнить время стихами, в которых нет места «зевку небытия».

Евгения Дылева

Фото: Online47/Валентин Илюшин

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw