Исцеляющая и спасающая: Дни Казанской иконы Божией Матери и народного единства совпадают

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Сегодня миллионы людей обратятся к одному из любимейших и почитаемых в России образов

Издавна верим в исцеляющую и спасающую силу чудотворных икон Богородицы. В том числе и Казанской – одного из любимейших и почитаемых в России образов Пресвятой Богородицы. Символично, что осенью День Казанской совпадает с Днём народного единства.

Сила традиции

С незапамятных времён Казанскую икону дарили после Таинства Крещения и молодым парам при венчании, как символ крепкой семьи. Когда рождался ребёнок, икону вешали над кроваткой, чтобы не болел.

Перед Казанским образом Божьей Матери всегда ставят свечи, молятся, просят заступничества и помощи: подарить ребёнка, исцелить от недугов. Брали её с собой и когда куда-то уезжали из дома…

День Казанской Божией Матери приходится на две даты: 21 июля и 4 ноября. Осенью он совпадает с Днем народного единства.

«Сегодня — День народного единства! В православном календаре также – день Казанской иконы Божией Матери. Насыщенный смыслами праздник. Он подчеркивает историю, значение и потенциал сплоченности России, несметное богатство нашей необъятной страны многообразием традиций народов. И конечно же, ту внутреннюю силу, которая заключена в любви к Родине, готовности как один защищать нашу землю, как семья совместно созидать и преодолевать вызовы, – отмечает сенатор от Ленобласти Сергей Перминов. – Единство России необходимо всегда, но сегодня черед нашего поколения. Наше единение определит успех в достижении всех целей и торжество справедливости! Всем нам желаю сил и духа, добра и благополучия, гармонии и взаимопонимания!»
Не пропустите

Светлый образ в истории Отечества

Сохранилось немало свидетельств тому, что Казанская участвовала в российской истории. Обретение иконы относится к 1579 году – тогда на пожарище в Казани девятилетняя девочка нашла лик, который не тронул огонь. Это было в июле.

А ноябрьский День связан с известным историческим событием - освобождением Москвы от польских интервентов в 1612-м. Говорят, что перед главным сражением воины во главе с Мининым и Пожарским ночь напролёт молились перед чудотворным образом, 4 ноября была одержана победа…

Не расставался с образом и Пётр I (например, привёз её в 1710 году в строящийся Петербург) – он был уверен, что она помогает в походах. А молва о целительной силе иконы не утихала в России во все времена.

К несчастью, в 1904-м подлинник был похищен. Но существует множество талантливо исполненных иконописцами свитков, которые сохраняют целительную силу.

Малоизвестные факты

Помогала Казанская в годы войны и осаждённому Ленинграду. Сотрудники музея Казанской иконы рассказывают, что происходило в самое тяжёлое для блокадного города время:

«Из Владимирского собора вынесли Казанскую икону Божией Матери и обошли с ней крестным ходом вокруг Ленинграда. Кто-то рассказывает, что крестный ход был не пешим, а был совершен облет. Хотя документальных подтверждений этому до сих пор не найдено, действительным фактом является то, что в десяти храмах города начались регулярные богослужения, в церквях проходили таинства причастия, хотя для этого требовались красное вино и мука. Малоизвестным фактом является то, что власти блокадного Ленинграда согласились выдавать священникам минимальное количество вина и муки, для причащения…»

И сегодня к чудотворному образу обратятся миллионы верующих, Казанская услышит молитвы об исцелении и спасении.

Евгения Дылева

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw