Зенит и ДРОЗДы стали еще ближе

Фото: Шончалай Чульдум

Партнерство направлено на популяризацию женского детско-юношеского футбола в Санкт-Петербурге и Ленобласти

АНО «ДРОЗД-Волхов» и футбольный клуб «Зенит» подписали соглашение о развитии женского футбола сроком на четыре года. Партнерство направлено на популяризацию женского детско-юношеского футбола в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Подписание документа произошло 4 ноября на стадионе «Газпром-Арена», в рамках большого мероприятия – финального матча Кубка России среди женских команд. Свои подписи в соглашении поставили директор АНО «ДРОЗД-Волхов» Михаил Говди и генеральный директор ФК «Зенит» Александр Медведев.

В рамках данного сотрудничества женские команды «Зенит» и «ДРОЗД-Волхов» реализуют большой спектр совместных проектов. В первую очередь, это совместные тренировки и турниры. «Дроздята» смогут заниматься по методикам, используемым «сине-бело-голубыми». Также взаимодействие поможет в разработке эффективных подходов к тренировочному и восстановительному процессам. Помимо этого, тренеры «ДРОЗД-Волхов» будут проходить обучение на базе Центра повышения квалификации тренеров в «Газпром-Академии» (Петербургская футбольная детско-юношеская школа олимпийского резерва) и принимать участие в семинарах, конференциях и совещаниях тренерского состава «Зенита».

В свою очередь, «ДРОЗД-Волхов» нацелен на плодотворную селекционную работу в Ленинградской области и Северо-Западном регионе России для выявления талантливых футболисток, а также в планах – подготовка футболисток «ДРОЗДа» к последующему переходу в систему ФК «Зенит».

Директор АНО «ДРОЗД-Волхов» Михаил Говди во время подписания соглашения отметил:

«Уверен, что наше сотрудничество с «Зенитом» позволит нам вывести подготовку девочек, в том числе футболисток из команды «Татьяна», подготовкой которой занимаются тренеры «ДРОЗД-Волхов», на следующий ещё более высокий уровень, и мы, конечно же, хотим, чтобы наши воспитанницы играли за футбольный клуб «Зенит». Теперь у лучших воспитанниц «ДРОЗД-Волхов» появится шанс проявить себя на профессиональном уровне в такой мощной структуре как футбольный клуб «Зенит».

Программа «Детям России – образование, здоровье и духовность» (ДРОЗД) – первый социальный проект ФосАгро. Он основан в 2001 году и нацелен на развитие детско-юношеского спорта, творчества, дополнительного образования и патриотическое воспитание молодежи в городах присутствия компании. Сегодня более 7 тысяч детей и подростков в пяти городах страны бесплатно занимаются в спортивных секциях и творческих студиях «ДРОЗДа». В Волхове спортивные секции «ДРОЗДа» открылись в 2015 году по семи направлениям: мини-футбол, баскетбол, рукопашный бой, волейбол, гандбол, плавание и шахматы. В настоящее время их посещает более 700 детей, а это – каждый седьмой волховчанин школьного возраста. Воспитанники «ДРОЗД-Волхов» успешно выступают на соревнованиях международного, федерального и регионального уровней. Особые успехи показывает женская футбольная команда «Татьяна», которая известна далеко за пределами Ленинградской области. В прошлом году пять юных футболисток перешли из команды «Татьяна» в команды юношеской футбольной лиги – «Спартак», «Краснодар» и ЦСКА.

Со своей стороны, генеральный директор ФК «Зенит» Александр Медведев так прокомментировал подписание соглашения:

«Это сотрудничество – большой шаг к популяризации женского футбола в регионе. Специалисты смогут обмениваться опытом для создания максимально продуктивного тренировочного процесса. Таким образом, мы сможем вырастить большее количество талантливых кадров, которые в будущем смогут стать частью «Зенита».
Не пропустите

У юных волховских футболисток была возможность не только посетить финальный матч Кубка России между женскими командами «Зенит» и ЦСКА, но и вывести игроков на поле. Такие впечатления останутся надолго в памяти «дроздят».

Фото: Шончалай Чульдум

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw