В Ленобласти открылся Международный форум «Народная культура в XXI веке. Традиции и инновации»

Фото: Online47

Зампред правительства региона Владимир Цой отметил важность сохранения культурного наследия

Сегодня, 10 ноября, в Доме правительства Ленинградской области состоялось открытие Международного форума «Народная культура в XXI веке. Традиции и инновации». Участников мероприятия поприветствовал заместитель председателя правительства Ленобласти – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой, который отметил, что сохранение культурного наследия, как материального, так и нематериального, является очень важным.

«Вы все знаете, что был принят федеральный закон об охране нематериального культурного наследия. Во многом при его разработке учитывался ряд положений нашего 73-ого федерального закона, по которому мы работаем в сфере охраны памятников. Сейчас перед всеми регионами, перед Ленобластью стоит задача по гармонизации регионального законодательства с федеральным и его исполнению», — в частности, отметил он.

Также Владимир Цой напомнил о том, что в 47 регионе действует Дом народного творчества, которым проводится большая работа в сфере сохранения культурного наследия.

«Благодаря их архивным изысканиям, экспедициям, организованным в партнерстве в том числе с ведущими музеями России, с федеральным Домом народного творчества, был создан реестр нематериального культурного наследия Ленинградской области, в который вошли ряд обрядов, таких как Гатчинская свадьба, технология изготовления аятской керамики, традиционный вепсский праздник Сырный день и другие», — добавил зампред правительства.

Отметим, что форум, который проходит в рамках Года культурного наследия народов России, объединит экспертов из 40 регионов России, Казахстана и Беларуси. Впервые в работе форума примут участие специалисты из Донецкого Республиканского Дома народного творчества и кино. В ходе пленарного заседания, работы дискуссионных площадок и круглых столов участники обсудят изучение и популяризацию этнокультурного достояния России.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал о том, что зодчие Ленобласти поделятся опытом сохранения наследия в этнографическом музее Петербурга.

Фото: Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw