Нужен комплексный подход: Ирина Дрозденко о том, как Мультицентр помогает людям с инвалидностью

Фото: Online47

Цель учреждения — помогать людям быть необходимыми и востребованными.

Мультицентр социальной и трудовой реабилитации, расположенный во Всеволожске, поставил перед собой новые задачи. В первую очередь работу планируется сосредоточить на социализации инвалидов, чтобы они смогли включиться в жизнь трудовых коллективов, общества.

«"Слабые" стороны таких людей должны быть раскрыты как сильные. Люди с ограниченными возможностями должны получать социальную, профессиональную, медицинскую реабилитацию, а также общество должно быть настроено конструктивно в отношении этих людей, осознавать, что по существу, во-первых, никто не застрахован от болезни, а во-вторых, уровень личности раскрывается в том числе в отношении к тем, кто иной физически, в мышлении», — заявила директор Мультицентра Ирина Дрозденко.
Не пропустите

По словам губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, данное учреждение позволяет раскрыть возможности региона и устанавливает ориентиры для общей федеральной повестки дня. Например, Якутия и Башкирия намерены перенять опыт заведения и использовать его методики для реабилитации сотен людей с инвалидностью.

Кроме того, стало известно, что Мультицентр берется помогать инвалидам с военными травмами. Сейчас для этого ведется соответствующая подготовка.

«Цель нашей работы по всем направлениям, с разными категориями — помогать людям быть необходимыми, востребованными. Здесь нужен комплексный подход, и мы считаем необходимость оказания социально-психологической и медицинской помощи не от раза к разу, не наскоком, а постоянно, и держать эту работу нужно в едином кулаке, разрозненность ведет к неэффективности. Результаты нужно достигать сегодня в сжатые сроки», — объяснила Ирина Дрозденко.

Ранее Online47 сообщал, что благотворительный фонд «Место под солнцем» с проектом «Мультицентр социальной и трудовой интеграции» вышел в финал Всероссийской благотворительной премии.

Фото: Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw